a a a

Klausuren, Prüfungen ...

2. Halbjahr 2017/18

(letzte Änderung 28.07.2017 11:30:56)
Montag
(05. Februar 2018)
Dienstag
(06. Februar 2018)
Mittwoch
(07. Februar 2018)
Donnerstag
(08. Februar 2018)
Freitag
(09. Februar 2018)

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Montag
(12. Februar 2018)
Dienstag
(13. Februar 2018)
Mittwoch
(14. Februar 2018)
Donnerstag
(15. Februar 2018)
Freitag
(16. Februar 2018)
   

8a,b,c: Skifahrt (Abfahrt 13.2. abends)

8a,b,c: Skifahrt (Abfahrt 13.2. abends)

8a,b,c: Skifahrt (Abfahrt 13.2. abends)

Montag
(19. Februar 2018)
Dienstag
(20. Februar 2018)
Mittwoch
(21. Februar 2018)
Donnerstag
(22. Februar 2018)
Freitag
(23. Februar 2018)

8a,b,c: Skifahrt (Abfahrt 13.2. abends)

9. Klassen: Berufsorientierung vom 19. bis 21.03.2017: Modul II Kompetenzfeststellung (Stärkenfahrt)

5 g,h; 7 a,b,c: Schnupperwoche Humboldtkurse

10. Klassen: MSA Präsentationsprüfungen

Q2, Q4: LK-Klausuren

8a,b,c: Skifahrt (Abfahrt 13.2. abends)

9. Klassen: Berufsorientierung vom 19. bis 21.03.2017: Modul II Kompetenzfeststellung (Stärkenfahrt)

5 g,h; 7 a,b,c: Schnupperwoche Humboldtkurse

10. Klassen: MSA Präsentationsprüfungen

Q2, Q4: LK-Klausuren

Vera 8 Deutsch

8a,b,c: Skifahrt (Abfahrt 13.2. abends)

9. Klassen: Berufsorientierung vom 19. bis 21.03.2017: Modul II Kompetenzfeststellung (Stärkenfahrt)

5 g,h; 7 a,b,c: Schnupperwoche Humboldtkurse

10. Klassen: MSA Präsentationsprüfungen

Q2, Q4: LK-Klausuren

19:30–21:00⌚ 7. Klassen: Elterninformationsabend zum Wahlpflichtfach ab Klasse 8

8a,b,c: Skifahrt (Abfahrt 13.2. abends)

5 g,h; 7 a,b,c: Schnupperwoche Humboldtkurse

10. Klassen: MSA Präsentationsprüfungen

Q2, Q4: LK-Klausuren

Vera 8 Englisch

09:00–11:00⌚ 9. Klassen: Beratung zur Kurswahl (PäKo)

11:15–13:45⌚ 9. Klassen: Beratung zur Kurswahl (Fachbereiche)

09:00–11:00⌚ 10. Klassen: Beratung zur Kurswahl (PäKo)

11:15–13:45⌚ 10. Klassen: Beratung zur Kurswahl (Fachbereiche)

Montag
(26. Februar 2018)
Dienstag
(27. Februar 2018)
Mittwoch
(28. Februar 2018)
Donnerstag
(01. März 2018)
Freitag
(02. März 2018)

Vera 8 Mathematik

 

5/6 (f) g,h; 7/8 a,b,c: Wahl der Humboldtkurse (Beginn) [Ende 9.3.18]

7/8 (f) g,h: Wahl der Enrichmentkurse (Beginn) [Ende 9.3.18]

19:00–21:00⌚ 10. Klassen: Elterninformationsabend Kurswahl

19:00–20:30⌚ 9. Klassen: Elterninformationsabend Kurswahl

 
Montag
(05. März 2018)
Dienstag
(06. März 2018)
Mittwoch
(07. März 2018)
Donnerstag
(08. März 2018)
Freitag
(09. März 2018)

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

9. Klassen: Kurswahl (Beginn) [Ende: 16.3.18]

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

5/6 (f),g,h; 7/8 a,b,c: Wahl der Humboldtkurse (Ende)

7/8 (f) g,h: Wahl der Enrichmentkurse (Ende)

Montag
(12. März 2018)
Dienstag
(13. März 2018)
Mittwoch
(14. März 2018)
Donnerstag
(15. März 2018)
Freitag
(16. März 2018)

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

10. Klassen: Kurswahl (Beginn) [Ende: 10.4.18]

GSV

12:30⌚ Q4: Abgabeschluss für die Ausarbeitungen zur 5. PK

19:00–21:00⌚ GEV

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

12:30–13:45⌚ Q2: Beratung zur 5. PK in der Aula

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

15:00–17:30⌚ Gesamtkonferenz

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

9. Klassen: Kurswahl (Ende)

15:00–17:30⌚ FB-Rat

Montag
(19. März 2018)
Dienstag
(20. März 2018)
Mittwoch
(21. März 2018)
Donnerstag
(22. März 2018)
Freitag
(23. März 2018)

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

10. Klassen: LK-Schnupperwochen [Laufzettel erforderlich]

Q4: Ende des Semesters

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenausgabe und Zulassung zum Abitur

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenausgabe und Zulassung zum Abitur

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenausgabe und Zulassung zum Abitur

Montag
(26. März 2018)
Dienstag
(27. März 2018)
Mittwoch
(28. März 2018)
Donnerstag
(29. März 2018)
Freitag
(30. März 2018)

Osterferien

Osterferien

Osterferien

Osterferien

Osterferien

Montag
(02. April 2018)
Dienstag
(03. April 2018)
Mittwoch
(04. April 2018)
Donnerstag
(05. April 2018)
Freitag
(06. April 2018)

Osterferien

Osterferien

Q2: Praktikumszeitraum bis 13. April

Osterferien

Q2: Praktikumszeitraum bis 13. April

Osterferien

Q2: Praktikumszeitraum bis 13. April

Osterferien

Q2: Praktikumszeitraum bis 13. April

Montag
(09. April 2018)
Dienstag
(10. April 2018)
Mittwoch
(11. April 2018)
Donnerstag
(12. April 2018)
Freitag
(13. April 2018)

Abholung der Aufgabenvorschläge bei SenBJF durch die Schulleitung

Q2: Praktikumszeitraum bis 13. April, Unterricht der Q2 findet statt

Q2: Praktikumszeitraum bis 13. April, Unterricht der Q2 findet statt

10. Klassen: Kurswahl (Ende)

Q2: Praktikumszeitraum bis 13. April, Unterricht der Q2 findet statt

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen im 3. Prüfungsfach außer Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik und 3. PF im Leistungskursniveau

Q2: Praktikumszeitraum bis 13. April, Unterricht der Q2 findet statt

Q2: Praktikumszeitraum bis 13. April, Unterricht der Q2 findet statt

Abitur: schriftliche Prüfungen LK Kunst ab 13.4.

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Musik, LK Physik

Montag
(16. April 2018)
Dienstag
(17. April 2018)
Mittwoch
(18. April 2018)
Donnerstag
(19. April 2018)
Freitag
(20. April 2018)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Wirtschaftswissenschaft

 

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Chemie, LK Informatik

10:00–13:00⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Deutsch

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Englisch

Montag
(23. April 2018)
Dienstag
(24. April 2018)
Mittwoch
(25. April 2018)
Donnerstag
(26. April 2018)
Freitag
(27. April 2018)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Geografie, LK Geschichte

 

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Französisch

 

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Deutsch

Montag
(30. April 2018)
Dienstag
(01. Mai 2018)
Mittwoch
(02. Mai 2018)
Donnerstag
(03. Mai 2018)
Freitag
(04. Mai 2018)

unterrichtsfreier Tag

1. Mai

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Mathematik

 

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Biologie

10:00–13:00⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Englisch

Montag
(07. Mai 2018)
Dienstag
(08. Mai 2018)
Mittwoch
(09. Mai 2018)
Donnerstag
(10. Mai 2018)
Freitag
(11. Mai 2018)

Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Latein

Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation

10:00–12:15⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Mathematik

Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation

Himmelfahrt

unterrichtsfreier Tag

Montag
(14. Mai 2018)
Dienstag
(15. Mai 2018)
Mittwoch
(16. Mai 2018)
Donnerstag
(17. Mai 2018)
Freitag
(18. Mai 2018)

15:00–17:30⌚ FB-Rat

09:30–10:30⌚ Abitur: Ausgabe des Prüfungsplanes für das 4. PF

 

19:00–21:00⌚ Wölkerlingabend

 
Montag
(21. Mai 2018)
Dienstag
(22. Mai 2018)
Mittwoch
(23. Mai 2018)
Donnerstag
(24. Mai 2018)
Freitag
(25. Mai 2018)

Pfingstmontag

Pfingstferien

Q2: Studientag

Abitur: Prüfungen im 4. PF

Abitur: Prüfungen im 4. PF

Q2: Career Days

Q2: Career Days

Montag
(28. Mai 2018)
Dienstag
(29. Mai 2018)
Mittwoch
(30. Mai 2018)
Donnerstag
(31. Mai 2018)
Freitag
(01. Juni 2018)
         
Montag
(04. Juni 2018)
Dienstag
(05. Juni 2018)
Mittwoch
(06. Juni 2018)
Donnerstag
(07. Juni 2018)
Freitag
(08. Juni 2018)
 

8. Klassen: Einführungsveranstaltung und Vorstellung Berufsorientierung mit mehr-als-lernen

VO-GO-Konferenz

09:30–10:30⌚ Abitur: Notenmitteilung/ Zulassung zur weiteren mündlichen Prüfung, anschließend individuelle Beratung

19:00–20:00⌚ 8. Klassen: Einführungsveranstaltung und Vorstellung Berufsorientierung mit mehr-als-lernen für Eltern der 8. Klassen

09:00⌚ Abitur: Fristende für die Meldung zur weiteren mündlichen Prüfung im 1. bis 3. PF

Montag
(11. Juni 2018)
Dienstag
(12. Juni 2018)
Mittwoch
(13. Juni 2018)
Donnerstag
(14. Juni 2018)
Freitag
(15. Juni 2018)
 

GSV

09:30–10:00⌚ Abitur: Ausgabe des Prüfungsplanes

Q2: Studien- und Berufsmesse vocatium

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung (je zwei Klassen pro Tag)

Q2: Studien- und Berufsmesse vocatium

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung (je zwei Klassen pro Tag)

15:00–17:30⌚ Gesamtkonferenz

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung (je zwei Klassen pro Tag)

Abitur: weitere mündliche Prüfungen (1.-3. PF)

Montag
(18. Juni 2018)
Dienstag
(19. Juni 2018)
Mittwoch
(20. Juni 2018)
Donnerstag
(21. Juni 2018)
Freitag
(22. Juni 2018)

10. Klassen: Praktikumsdurchführung

14:15–17:00⌚ Zeugniskonferenzen 10

10. Klassen: Praktikumsdurchführung

14:15–17:00⌚ Zeugniskonferenzen 9

19:00–21:00⌚ Schulkoferenz

10. Klassen: Praktikumsdurchführung

8. Klassen: Berufsorientierung vom 20. bis 22.06.2018: Modul I Berufserkundung

14:15–17:00⌚ Zeugniskonferenzen 8

10. Klassen: Praktikumsdurchführung

8. Klassen: Berufsorientierung vom 20. bis 22.06.2018: Modul I Berufserkundung

10. Klassen: Zwischenreflexion Praktikum (je zwei Klassen pro Tag)

14:00–17:00⌚ Übergabe der Abiturzeugnisse im Fontanehaus

10. Klassen: Praktikumsdurchführung

8. Klassen: Berufsorientierung vom 20. bis 22.06.2018: Modul I Berufserkundung

10. Klassen: Zwischenreflexion Praktikum (je zwei Klassen pro Tag)

Abitur: Ball

12:00–14:45⌚ Zeugniskonferenzen Probejahr

Montag
(25. Juni 2018)
Dienstag
(26. Juni 2018)
Mittwoch
(27. Juni 2018)
Donnerstag
(28. Juni 2018)
Freitag
(29. Juni 2018)

10. Klassen: Praktikumsdurchführung

10. Klassen: Zwischenreflexion Praktikum (je zwei Klassen pro Tag)

10. Klassen: Praktikumsdurchführung

10. Klassen: Praktikumsdurchführung

10. Klassen: Praktikumsdurchführung

10. Klassen: Praktikumsdurchführung

Montag
(02. Juli 2018)
Dienstag
(03. Juli 2018)
Mittwoch
(04. Juli 2018)
Donnerstag
(05. Juli 2018)
Freitag
(06. Juli 2018)

10. Klassen: Praktikumsnachbereitung

Schulfest

 

Sommerferien

Sommerferien