a a a
Aufgabenbereich Ansprechpartner
Abitur- und SchullaufbahnberatungFrau M. Maack, Herr H.-J. Werner
AbiturballHerr A. Ribbeck
AbiturprüfungFrau M. Maack, Herr M. Roth, Herr H.-J. Werner
Administration iServFrau M. Maack, Frau D. Schmidt, Herr A. Dietz, Herr C. Wagner, Herr H.-J. Werner
AdressenänderungFrau M. de Waard
AG Erste Schritte am Humboldt-GymnasiumFrau S. Timm, Frau C. Zentgraf
Aufnahme neuer Schülerinnen und SchülerFrau R. Degen, Frau F. Krause, Frau U. Krumrey, Frau M. Maack, Herr M. Roth, Herr H.-J. Werner
Aula-Betreuung (Licht und Koordination)Herr C. Drescher, Herr A. Ribbeck
Aula-TermineFrau R. Degen
Auslandsaufenthalt (Beurlaubungen)Frau M. Maack, Herr M. Roth
Auslandsaufenthalt (Information über Möglichkeiten)Frau M. Maack
Auslandsaufenthalt (schulische Fragen)Herr M. Roth
Beratung für FreiwilligendiensteHerr J. Augner
Berufsberatung, Betriebs- und Schulpraktikum, Berufs- und StudienorientierungFrau S. Magnus
Beurlaubungen-Schülerinnen und Schüler am FerienrandHerr M. Roth
Bildende KunstFrau S. Timm, Frau H. Winkler
BiologieHerr M. Röser
BrandschutzHerr J. Kordus, Herr F. Kupferschmid
Bücherfonds/LernmittelfondsFrau M. de Waard
CafeteriaFrau D. Goede (Leitung Cafeteria)
Cambridge ProficiencyHerr J. Mücke
Career Day (Studientag zur Studienberatung)Frau S. Magnus
ChemieFrau J. Wagner
Chemie SammlungHerr Dr. B. Ziem
China-AustauschFrau M. Rath-Kastrinogianni, Frau C. Ruttmann, Frau J. Wu
ChinesischFrau J. Wu
Chor (Kl. 5-7)Frau S. Mondry, Herr M. Otto
Chor (Kl. 8-12)Frau S. Mondry, Herr M. Otto
Darstellendes SpielFrau J. Lobischer
DatenschutzbeauftragteFrau M. Maack
DebatingHerr J. Mücke
DeutschHerr J. Freier
Deutsche JuniorakademieFrau U. Krumrey
Deutsche SchülerakademieHerr J. Mücke, Herr H.-J. Werner
Deutsches SprachdiplomFrau F. Krause
Digitales Schwarzes Brett (DSB)Frau M. Maack
DyskalkulieFrau J. Stier
EinschulungsfeiernFrau R. Degen, Frau F. Krause, Frau U. Krumrey, Herr J. Mücke, Herr M. Roth
Einstellung von unbefristet BeschäftigtenHerr M. Roth
Einstellung von Vertretungslehrer/-innenFrau R. Degen
Elternsprecher (Vorsitz GEV)Frau M. Ketelhut
EnglischFrau K. Losensky
ErdkundeFrau H. Libercka, Herr K. Richter
Erste HilfeFrau M. de Waard, Frau L. Pertschy-Unger, Herr M. Stefanovic
Erweiterte Schulleitung (Lehrervertreter)Frau F. Klausch, Frau Dr. D. Neblung, Herr J. Freier, Herr J. Koslowski
EthikHerr H. Franzen
Evaluation und RedaktionFrau R. Degen, Frau F. Klausch, Frau Dr. D. Neblung, Herr J. Freier, Herr J. Koslowski, Herr M. Roth
Fachbereichsleitung DeutschHerr J. Freier
Fachbereichsleitung GesellschaftswissenschaftenFrau J. Hoffmann
Fachbereichsleitung Mathematik/Physik/Technik/InformatikHerr A. Ribbeck
Fachbereichsleitung NaturwissenschaftenHerr M. Röser
Fachbereichsrat (Koordination)Frau Dr. A. Bobrik, Frau S. Timm, Herr J. Mücke
FachhochschulreifeFrau M. Maack, Herr H.-J. Werner
Fair TradeHerr J. Augner
Fehlzeiten in der Sek IIFrau S. Magnus
Fortbildung GenehmigungenHerr M. Roth
Fotos und Schüler/-innenausweisePictura Foto GmbH
FranzösischFrau S. Mondry, Frau A. Skriner
GanztagFrau S. Anderssohn
GastschülerbetreuungFrau M. Maack
Gebäude (Reservierungen, Raumnutzung)Frau R. Degen
Gebäude (Sauberkeit, langfristige Planungen)Herr M. Roth
Gebäude (Wartung)Herr J. Weith
GedenkstättenfahrtHerr J. Augner
Geschichte/Politische Bildung/PolitikwissenschaftFrau J. Hoffmann, Herr T. Gerhardt, Herr M. Klingenfuß
GesundheitsmanagementFrau J. Kamar, Frau U. Krumrey
GEV-VorsitzFrau M. Ketelhut
Gewalt in der SchuleFrau S. Anderssohn
Girls DayFrau J. Wagner
GleichstellungsfragenFrau J. Wagner, Herr M. Stefanovic
Grünes Haus (Brandschutz)Herr J. Kordus, Herr F. Kupferschmid
Grünes Haus (Verwaltung)Frau S. Timm, Frau H. Winkler
GSV-FahrtenHerr A. Ribbeck
GSV-VorsitzCharlie Fischer, Lioba Jakoby, Diane Langeloh, Elisabeth Müller-Härlin, Florian Gerts
Haushalt (Finanzen)Frau M. de Waard, Herr M. Roth
HochbegabtenförderungHerr J. Mücke
HomepageHerr A. Dietz, Herr C. Wagner
humboldt (Schulzeitung)Frau Dr. D. Neblung, Herr T. Gerhardt, Herr F. Storm
Humboldt-LecturesHerr J. Freier
Humboldt-NewsFrau Dr. D. Neblung
HumboldtkurseHerr J. Mücke
HumboldtPlusFrau S. Anderssohn (Leiterin Humboldt Plus), Frau H. Haese, Frau C. Müller
InformatikHerr A. Dietz
Inklusive BegabungsentwicklungHerr J. Mücke
Jazz-AGHerr A. Edelmann, Herr C. Wagner
Jugend debattiertFrau M. Rath-Kastrinogianni
Jugend forscht Mathematik/ Informatik und TechnikHerr A. Dietz
Jugend forscht NaWiFrau J. Wagner, Frau Dr. J. Ziomkowska, Herr M. Röser
Klassen- und Kursfahrten (Abrechnung)Frau B. Reinicke
Klassen- und Kursfahrten (Genehmigung)Herr M. Roth
Klassenkonferenzen (einschließlich Ordnungsmaßnahmen)Frau F. Krause, Frau U. Krumrey, Frau M. Maack, Herr M. Roth, Herr H.-J. Werner
KletternHerr Dr. U. Lüttgens
KlimaschuleHerr T. Schulz-Heidorf
KollegiumskasseFrau C. Zentgraf, Herr J.-M. Gnadt
Kontaktlehrer/-in für Schulische PräventionHerr M. Röser
Kooperationen mit UniversitätenHerr H. Franzen
KopiererbetreuungHerr Dr. I. Elsner
LateinHerr J. Augner
Lehrmittelfonds/BücherfondsFrau M. de Waard
LeitungsteamFrau S. Anderssohn, Frau M. de Waard, Frau R. Degen, Frau F. Krause, Frau U. Krumrey, Frau M. Maack, Herr J. Mücke, Herr M. Roth, Herr H.-J. Werner
LernberatungHerr J. Mücke
Lese-Rechtschreib-SchwächeFrau F. Krause, Frau C. Menedes-Prados
Literarischer SchreibwettbewerbHerr J. Freier
LiteraturtageHerr J. Freier
MathematikFrau C. Elsner
MedienpädagogikFrau D. Schmidt
MINTFrau J. Wagner
MittagessensausschussHerr A. Ribbeck
Mittelstufenkoordination und MSAFrau F. Krause, Frau U. Krumrey, Frau M. Maack
MusikFrau A. Emde, Herr A. Edelmann
Musik (Musik-Anlagen)Herr C. Wagner
ÖffentlichkeitsarbeitFrau S. Bertram, Frau S. Timm, Herr M. Druve, Herr M. Roth, Herr C. Wagner
OrchesterFrau K. Stange
Orientierungsjahr 10+Herr H.-J. Werner
Pädagogische UnterrichtshilfenFrau C. Mahler, Herr C. Kleinberger
PhilosophieHerr H. Franzen
PhysikHerr A. Ribbeck
PolitikFrau J. Hoffmann
PressearbeitFrau R. Degen
RaumverteilungFrau R. Degen
Referendare, BetreuungFrau A. von Schlabrendorff, Herr M. Röser
ReligionFrau F. Krause
Ruderverein/ProtektorenFrau U. Krumrey, Frau L. Pertschy-Unger, Herr E. Radtke
Schnelllerner/-innenHerr J. Mücke
Schüler-/innendaten (Adressen, Telefonnr. etc.)Frau S. Longo, Frau B. Reinicke
Schüler/-innenprobleme (Essstörungen, Drogen, Gewalt)Frau S. Anderssohn, Herr M. Röser
SchülerpraktikaFrau S. Magnus
Schulbücher (einschließlich VOEBB)Frau R. Hesse, Frau C. Horbank, Frau Dr. D. Neblung, Herr A. Noack
SchulchorFrau S. Mondry, Herr M. Otto
Schule ohne RassismusHerr J.-M. Gnadt
Schulgarten AGFrau F. Fischer, Frau C. Ruttmann
Schulhelfer/-innenFrau I. Robert
Schullaufbahn- und AbiturberatungFrau M. Maack, Herr H.-J. Werner
SchulsanitätsdienstFrau L. Pertschy-Unger, Herr M. Stefanovic
SchulsozialarbeitFrau S. Anderssohn, Frau H. Haese, Frau S. Stumpf
SchulsprecherteamCharlie Fischer, Lioba Jakoby, Elisabeth Müller-Härlin, Florian Gerts
SchwangerschaftenFrau R. Degen
SegelnFrau C. Dittrich, Frau A. Metzdorf
Sexuelle VielfaltHerr J. Augner
SicherheitHerr J. Kordus
SommercampFrau J. Wagner
Sonderpädagogischer FörderbedarFrau A. Gisder, Frau E. Klemp, Frau C. Mahler, Frau C. Menedes-Prados, Frau I. Robert, Herr A. Hess, Herr C. Kleinberger, Herr T. Röder, Herr D. Rohrbach
SportFrau K. Cybulski
StaatsexamenHerr M. Roth
Staatsexamen (Terminierung)Frau R. Degen
StipendienHerr M. Roth
StrahlenschutzbeauftragterHerr A. Ribbeck
Studienberatung/Studientag (Career Day)Frau S. Magnus
Studieren ab 16Frau S. Magnus, Herr J. Mücke
StundenplanFrau R. Degen
TennisFrau K. Cybulski
TerminplanFrau R. Degen
Theater der SchulenFrau J. Lobischer
VdFHT (Schatzmeister)Herr V. Keller
VdFHT-VorsitzHerr D. Pohl
Verstärkeranlage AulaHerr C. Drescher, Herr A. Ribbeck, Herr C. Wagner
Vertrauenslehrer/in (für Schüler/-innen)Frau F. Krause, Herr A. Ribbeck
Vertretungslehrer/-innen, EinstellungFrau R. Degen
VertretungsplanFrau R. Degen, Herr J. Kordus
Verwaltung der KurssystemzensurenFrau M. Maack, Herr H.-J. Werner
Verwaltung der Stammdaten (Adressen, Telefon usw.)Frau M. de Waard
VerwaltungsleitungFrau M. de Waard
WahlpflichtunterrichtFrau F. Krause, Frau U. Krumrey, Frau M. Maack
WebuntisFrau S. Magnus, Herr J. Kordus
WillkommensklassenFrau S. Hohle, Frau C. Zentgraf, Frau L. Zhianfar
WirtschaftswissenschaftFrau Dr. A. Bobrik
WölkerlingpreisträgerHerr D. Pohl, Herr A. Ribbeck