a a a

Klausuren, Prüfungen, ...

2. Halbjahr 2018/19

(letzte Änderung 10.12.2018 14:27:52)
Montag
(04. Februar 2019)
Dienstag
(05. Februar 2019)
Mittwoch
(06. Februar 2019)
Donnerstag
(07. Februar 2019)
Freitag
(08. Februar 2019)

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Montag
(11. Februar 2019)
Dienstag
(12. Februar 2019)
Mittwoch
(13. Februar 2019)
Donnerstag
(14. Februar 2019)
Freitag
(15. Februar 2019)

08:00–17:00⌚ Studientag

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

LK Englisch: Humbate

9. Klassen: Projekt zur Informationssicherheit

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

9. Klassen: Projekt zur Informationssicherheit

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

7. Klassen: Beratung zum Wahlpflichtfach ab Klasse 8

9: Klassen: Beratung zur Wahl der Profilierungskurse

Montag
(18. Februar 2019)
Dienstag
(19. Februar 2019)
Mittwoch
(20. Februar 2019)
Donnerstag
(21. Februar 2019)
Freitag
(22. Februar 2019)

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

08:00–09:30⌚ Q4: Klausuren GCH1, GEK4

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

VERA 8 Deutsch

Regionalwettbewerb Jugend forscht

12:30–14:00⌚ Q4: Klausuren GGE2, GGE6, GPW3
Unterricht der Q4 in der 5. Stunde beginnt um 14:10 Uhr

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

Regionalwettbewerb Jugend forscht

10:45–12:15⌚ 7. GSV in der Aula

VERA 8 Englisch

Staatsexamen

10:45–12:00⌚ Humboldt-Lecture zur Entstehung und Behandlung von Krebs mit Dr. Dominik Mumberg

14:00–15:30⌚ Q4: Klausur GKU1

19:00–20:30⌚ 9. Klassen: Elternberatung zur Wahl der Profilierungskurse

15:30–17:00⌚ Q4: Klausur GDS1

Montag
(25. Februar 2019)
Dienstag
(26. Februar 2019)
Mittwoch
(27. Februar 2019)
Donnerstag
(28. Februar 2019)
Freitag
(01. März 2019)

VERA 8 Mathematik

10:45–13:00⌚ Q4: Klausuren aller Grundkurse Englisch
Unterricht der Q4 in der 4. Stunde entfällt

19:00–20:30⌚ 7. Klassen: Elternberatung zum Wahlpflichtfach ab Klasse 8

18:00–21:00⌚ Elternsprechtag für Klassen 5 bis Oberstufe

10:45–12:15⌚ Q4: Klausuren GBI1, GGE1, GGE4, GIN1, GPH1

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen (01.03.-07.03.2019)

08:00–10:15⌚ Q4: Klausuren aller Grundkurse Deutsch
Unterricht der Q4 in der 2. Stunde entfällt

Montag
(04. März 2019)
Dienstag
(05. März 2019)
Mittwoch
(06. März 2019)
Donnerstag
(07. März 2019)
Freitag
(08. März 2019)

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen (01.03.-07.03.2019)

12:30–14:00⌚ Q4: Klausuren GCH2, GMU1

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen (01.03.-07.03.2019)

09:30–11:00⌚ Q4: Klausuren GBI2, GGE7, GMU2, S1TH2
Unterricht der Q4 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen (01.03.-07.03.2019)

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen (01.03.-07.03.2019)

09:30–11:00⌚ Q4: Klausuren GEK3, GGE5, GPL1, S1TH1
Unterricht der Q4 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

09:30–11:00⌚ Q4: Klausur GPW2

Montag
(11. März 2019)
Dienstag
(12. März 2019)
Mittwoch
(13. März 2019)
Donnerstag
(14. März 2019)
Freitag
(15. März 2019)

09:30–11:00⌚ Q4: Klausuren GEK1, GKU2, GPH3, GPL2, GPW1
Unterricht der Q4 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

10:45–12:15⌚ Q4: Klausuren aller Grundkurse Mathematik

09:30–11:00⌚ Q4: Klausuren GEK2, GGE3, GLA1, GPH2, bis 11:45: GCN1
Unterricht der Q4 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

12:30⌚ Abitur: Ende der Abgabefrist für die schriftliche Ausarbeitung beim Prüfer gegen Quittung

   
Montag
(18. März 2019)
Dienstag
(19. März 2019)
Mittwoch
(20. März 2019)
Donnerstag
(21. März 2019)
Freitag
(22. März 2019)

19:00–21:00⌚ 3. GEV

 

10:45–12:15⌚ 8. GSV in der Aula

Känguru-Wettbewerb

 
Montag
(25. März 2019)
Dienstag
(26. März 2019)
Mittwoch
(27. März 2019)
Donnerstag
(28. März 2019)
Freitag
(29. März 2019)
 

Q4: Letzter Unterrichtstag des Semesters

Musische Tage 2019

Musische Tage 2019

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenausgabe und Zulassung zum Abitur

Musische Tage 2019

Girls’Day und Boys’Day 2019

Abholung der Aufgabenvorschläge bei SenBJF durch die SchulleitungNeuer Termin

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenausgabe und Zulassung zum Abitur

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenausgabe und Zulassung zum Abitur

Montag
(01. April 2019)
Dienstag
(02. April 2019)
Mittwoch
(03. April 2019)
Donnerstag
(04. April 2019)
Freitag
(05. April 2019)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Informatik, Philosphie, Politikwissenschaft, LK Wirtschaftswissenschaft

19:00–21:00⌚ Jahreshauptversammlung der VdFHT (60jähriges Jubiläum) in der Aula

 

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen im 3. Prüfungsfach außer Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik und 3. PF im Leistungskursniveau

15:00–17:30⌚ 3. Gesamtkonferenz

 

Frankreichschüleraustausch vom 05.04.-12.04.19 in Berlin

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Kunst, LK Latein

Montag
(08. April 2019)
Dienstag
(09. April 2019)
Mittwoch
(10. April 2019)
Donnerstag
(11. April 2019)
Freitag
(12. April 2019)

Praktikumszeitraum der Q2
(Unterricht der Q2 findet regulär statt)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Geografie, LK Geschichte

19:00–21:30⌚ 3. Schulkonferenz

Praktikumszeitraum der Q2
(Unterricht der Q2 findet regulär statt)

Praktikumszeitraum der Q2
(Unterricht der Q2 findet regulär statt)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Englisch

10:45–12:15⌚ 9. GSV in der Aula

Praktikumszeitraum der Q2
(Unterricht der Q2 findet regulär statt)

10:00–13:00⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Deutsch

Praktikumszeitraum der Q2
(Unterricht der Q2 findet regulär statt)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Französisch

Montag
(15. April 2019)
Dienstag
(16. April 2019)
Mittwoch
(17. April 2019)
Donnerstag
(18. April 2019)
Freitag
(19. April 2019)

Praktikumszeitraum der Q2

Osterferien

Praktikumszeitraum der Q2

Osterferien

Praktikumszeitraum der Q2

Osterferien

Praktikumszeitraum der Q2

Osterferien

Osterferien

Karfreitag

Montag
(22. April 2019)
Dienstag
(23. April 2019)
Mittwoch
(24. April 2019)
Donnerstag
(25. April 2019)
Freitag
(26. April 2019)

Osterferien

Ostermontag

Osterferien

Osterferien

Osterferien

Osterferien

Montag
(29. April 2019)
Dienstag
(30. April 2019)
Mittwoch
(01. Mai 2019)
Donnerstag
(02. Mai 2019)
Freitag
(03. Mai 2019)
 

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Deutsch

Tag der Arbeit

10:00–13:00⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Englisch

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Mathematik

Montag
(06. Mai 2019)
Dienstag
(07. Mai 2019)
Mittwoch
(08. Mai 2019)
Donnerstag
(09. Mai 2019)
Freitag
(10. Mai 2019)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Biologie

Englischwettbewerb "The Big Challenge" für die Klassen 5-8

10:00–12:15⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Mathematik

Staatsexamen

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Physik

10:45–12:15⌚ 10. GSV in der Aula

 

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Chemie

Montag
(13. Mai 2019)
Dienstag
(14. Mai 2019)
Mittwoch
(15. Mai 2019)
Donnerstag
(16. Mai 2019)
Freitag
(17. Mai 2019)

Intensivproben Theater GDS1

Sportabitur

Intensivproben Theater GDS1

Staatsexamen

Intensivproben Theater GDS1

Staatsexamen

Sportabitur (Coopertest)

19:00–21:00⌚ Wölkerlingabend (geplant)

Intensivproben Theater GDS1

Kurzfahrt 10. Klassen

Montag
(20. Mai 2019)
Dienstag
(21. Mai 2019)
Mittwoch
(22. Mai 2019)
Donnerstag
(23. Mai 2019)
Freitag
(24. Mai 2019)

Kurzfahrt 10. Klassen

Intensivproben Theater GDS1

19:00–21:00⌚ Aufführung Theater GDS1

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung (2 Klassen)

19:00–21:00⌚ Aufführung Theater GDS1

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung (2 Klassen)

Staatsexamen

19:00–21:00⌚ Musikabend "Alexander-von-Humboldt in Südamerika"

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung (1 Klasse)

Montag
(27. Mai 2019)
Dienstag
(28. Mai 2019)
Mittwoch
(29. Mai 2019)
Donnerstag
(30. Mai 2019)
Freitag
(31. Mai 2019)

5.-9. Klassen und Q2: unterrichtsfrei

Abitur: Prüfungen im 4. PF

10. Klassen: MSA Präsentationsprüfungen

10. Klassen: MSA Präsentationsprüfungen

5.-9. Klassen und Q2: unterrichtsfrei

Abitur: Prüfungen im 4. PF

10. Klassen: MSA Präsentationsprüfungen

5.-9. Klassen und Q2: unterrichtsfrei

Abitur: Prüfungen im 4. PF

VO-GO-Konferenz

Christi Himmelfahrt

Pfingstferien

Montag
(03. Juni 2019)
Dienstag
(04. Juni 2019)
Mittwoch
(05. Juni 2019)
Donnerstag
(06. Juni 2019)
Freitag
(07. Juni 2019)

10. Klassen: Praktikumszeitraum

8. Klassen: Berufsorientierung

Intensivproben Theater GDS2

Mobile Planetariumskuppel in der Kleinen Halle

09:30–10:30⌚ Abitur: Notenmitteilung/ Zulassung zur weiteren mündlichen Prüfung, anschließend individuelle Beratung

14:00–17:00⌚ Zeugniskonferenzen

10. Klassen: Praktikumszeitraum

8. Klassen: Berufsorientierung

Intensivproben Theater GDS2

Mobile Planetariumskuppel in der Kleinen Halle

09:00⌚ Abitur: Fristende für die Meldung zur weiteren mündlichen Prüfung im 1. bis 3. PF

14:00–17:00⌚ Zeugniskonferenzen

10. Klassen: Praktikumszeitraum

8. Klassen: Berufsorientierung

Intensivproben Theater GDS2

Mobile Planetariumskuppel in der Kleinen Halle

14:00–17:00⌚ Zeugniskonferenzen

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Intensivproben Theater GDS2

Mobile Planetariumskuppel in der Kleinen Halle

14:00–17:00⌚ Zeugniskonferenzen

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Intensivproben Theater GDS2

Mobile Planetariumskuppel in der Kleinen Halle

Ehemaligentreffen

09:30–10:00⌚ Abitur: Ausgabe des Prüfungsplanes

Montag
(10. Juni 2019)
Dienstag
(11. Juni 2019)
Mittwoch
(12. Juni 2019)
Donnerstag
(13. Juni 2019)
Freitag
(14. Juni 2019)

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Pfingstmontag

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Pfingstferien

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Q2: kein Kursfahrtzeitraum!

Abitur: weitere mündliche Prüfungen (1.-3. PF)

Intensivproben Theater GDS2

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Q2: kein Kursfahrtzeitraum!

15:00–17:30⌚ 4. Gesamtkonferenz

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Q2: kein Kursfahrtzeitraum!

19:00–21:00⌚ Aufführung Theater GDS2

Montag
(17. Juni 2019)
Dienstag
(18. Juni 2019)
Mittwoch
(19. Juni 2019)
Donnerstag
(20. Juni 2019)
Freitag
(21. Juni 2019)

Q2: kein Kursfahrtzeitraum!

12:30–14:00⌚ 11. GSV in der Aula

Q2: kein Kursfahrtzeitraum!

19:00–21:30⌚ 4. Schulkonferenz

 

Sommerferien

Sommerferien