a a a

Klausuren, Prüfungen, ...

2. Halbjahr 2018/19

(letzte Änderung 14.06.2019 08:56:51)
Montag
(04. Februar 2019)
Dienstag
(05. Februar 2019)
Mittwoch
(06. Februar 2019)
Donnerstag
(07. Februar 2019)
Freitag
(08. Februar 2019)

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Montag
(11. Februar 2019)
Dienstag
(12. Februar 2019)
Mittwoch
(13. Februar 2019)
Donnerstag
(14. Februar 2019)
Freitag
(15. Februar 2019)

08:00–17:00⌚ Studientag des Kollegiums, unterrichtsfrei für alle Schülerinnen und Schüler

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

14:00–16:00⌚ 10. Klassen: Kurswahlberatung für die SuS

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

9. Klassen: Projekt zur Informationssicherheit

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

9. Klassen: Projekt zur Informationssicherheit

08:00–12:00⌚ Studientag des Fachbereichs Wirtschaft

12:30–14:45⌚ 10. Klassen: Beratung der Fachbereiche zur Oberstufenkurswahl

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

08:00–09:15⌚ 9: Klassen: Beratung zur Wahl der Profilierungskurse in der Aula

10:45–11:30⌚ 7a,g,h: Beratung zum Wahlpflichtfach ab Klasse 8

11:30–12:15⌚ 7b,c,f: Beratung zum Wahlpflichtfach ab Klasse 8

12:30–15:15⌚ 9: Klassen: Beratung zur Wahl der Profilierungskurse durch die Fachbereiche

Montag
(18. Februar 2019)
Dienstag
(19. Februar 2019)
Mittwoch
(20. Februar 2019)
Donnerstag
(21. Februar 2019)
Freitag
(22. Februar 2019)

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

10. Klassen: Beginn der Online-Kurswahl (Ende 25. März)

08:00–09:30⌚ Q4: Klausuren GCH1, GEK4

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

VERA 8 Deutsch

Regionalwettbewerb Jugend forscht

08:00–17:00⌚ Studientag Französisch

12:30–14:00⌚ Q4: Klausuren GGE2, GGE6, GPW3
Unterricht der Q4 in der 5. Stunde beginnt um 14:10 Uhr

15:00–16:30⌚ Fachkonferenz Mathematik in Raum 2.16

15:15–17:00⌚ Fachkonferenz Englisch in Raum 1.11

Anmeldezeitraum für die neuen 7. Klassen (12.02.-20.02.2019)

LK Englisch: Humbate

Regionalwettbewerb Jugend forscht

10:45–12:15⌚ 7. GSV in der Aula

19:00–21:30⌚ 10. Klassen: Kurswahlberatung für die Eltern

VERA 8 Englisch

10:45–12:00⌚ Humboldt-Lecture zur Entstehung und Behandlung von Krebs mit Dr. Dominik Mumberg

14:00–15:30⌚ Q4: Klausur GKU1

15:30–17:30⌚ Fachkonferenz Biologie/Chemie/NaWi 5/6 in Raum 1.05

19:00–20:30⌚ 9. Klassen: Elternberatung zur Wahl der Profilierungskurse

Mathe-Olympiade

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 23.2.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

09:30–11:00⌚ Q4: Klausur GPW2

15:30–17:00⌚ Q4: Klausur GDS1

Montag
(25. Februar 2019)
Dienstag
(26. Februar 2019)
Mittwoch
(27. Februar 2019)
Donnerstag
(28. Februar 2019)
Freitag
(01. März 2019)

VERA 8 Mathematik

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI2, LGE1, LIN1, LKU2, LMA2, LPL1, LWL1
Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

10:45–13:00⌚ Q4: Klausuren aller Grundkurse Englisch
Unterricht der Q4 in der 4. Stunde entfällt

19:00–20:30⌚ 7. Klassen: Elternberatung zum Wahlpflichtfach ab Klasse 8

Elternsprechtag wegen des Streiks verschoben auf den 28.2 (Donnerstag)

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI3, LWL3
Kursentfälle der Q2 in der 2. Stunde laut Vertretungsplan

17:00–18:15⌚ Elternabend "Ich bin unschlagbar" in Raum U.05

09:30–10:30⌚ Q2: Information Vocatium in der Aula wird verlegt!

10:45–12:15⌚ Q4: Klausuren GBI1, GGE1, GGE4, GIN1, GPH1

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI1, LCH1, LFR1, LIN2, LDE2
Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

12:45–13:45⌚ Grundsätze der Unterrichtsverteilung: Treffen der Teilzeitlehrkräfte

14:00–17:00⌚ Bilanztreffen Humboldtkurse

18:00–21:00⌚ Elternsprechtag für Klassen 5 bis Oberstufe, Unterrichtsschluss für alle nach dem 3. Stundenband

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen (01.03.-07.03.2019)

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 2.3.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

08:00–10:15⌚ Q4: Klausuren aller Grundkurse Deutsch
Unterricht der Q4 in der 2. Stunde entfällt

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LCN1, LLA1, LPH1
Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt; LEN3: Keine Klausur, Unterricht wird vertreten\n

Montag
(04. März 2019)
Dienstag
(05. März 2019)
Mittwoch
(06. März 2019)
Donnerstag
(07. März 2019)
Freitag
(08. März 2019)

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen (01.03.-07.03.2019)

12:30–14:00⌚ Q4: Klausuren GCH2, GMU1

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen (01.03.-07.03.2019)

09:30–11:00⌚ Q4: Klausuren GBI2, GGE7, GMU2, S1TH2
Unterricht der Q4 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

10:45–13:00⌚ Q2: Klausuren LDE1, LEK1, LEN2, LKU1, LMA1, LPW1, LWL2; bis 12:15: GPL1, GLA2
Unterricht der Q2 in der 4. Stunde entfällt

15:15–17:30⌚ Fachkonferenz Geschichte/PW in Raum GH 2.06

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen (01.03.-07.03.2019)

10:45–12:15⌚ Q2: Klausuren GCH2, GEK1, GGE2, GPL2

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen (01.03.-07.03.2019)

09:30–11:00⌚ Q4: Klausuren GEK3, GGE5, GPL1, S1TH1
Unterricht der Q4 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

8b,g,h, 6h: Skifahrt ab 27.2. abends

FRAUENTAG - Feiertag - schulfrei

Montag
(11. März 2019)
Dienstag
(12. März 2019)
Mittwoch
(13. März 2019)
Donnerstag
(14. März 2019)
Freitag
(15. März 2019)

Q4: Beginn der Noteneingabe (Ende 24.März 19)

09:30–11:00⌚ Q4: Klausuren GEK1, GKU2, GPH3, GPL2, GPW1
Unterricht der Q4 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

09:30–11:00⌚ Q2: Klausuren GKU3; bis 11:45: GEN5
Unterricht der Q2 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

10:45–12:15⌚ Q4: Klausuren aller Grundkurse Mathematik

09:30–11:00⌚ Q4: Klausuren GEK2, GGE3, GLA1, GPH2, bis 11:45: GCN1
Unterricht der Q4 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

12:30⌚ Abitur: Ende der Abgabefrist für die schriftliche Ausarbeitung beim Prüfer gegen Quittung

12:30–14:00⌚ Q2: Klausuren GKU2, GBI3

15:30–17:00⌚ Fobi: itslearning in U.05

18:00–19:30⌚ Markus Albers: Digitale Erschöpfung. Wie wir die Kontrolle über unser Leben wiedergewinnen.

19:30–22:00⌚ Beirat Medienbildung

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausuren ZCN1, ZCN2, ZFR1, ZFR2

12:30–14:00⌚ Q2: Klausuren GPH1, GMA5, GMU2; bis 14:45: GEN2

13:00–17:00⌚ Studientag Chinesisch

15:30–17:00⌚ Fachkonferenz Chinesisch in Raum 1.10

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 16.3.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

18:00–19:30⌚ Elterninformationsabend "itslearning" in der Aula

Montag
(18. März 2019)
Dienstag
(19. März 2019)
Mittwoch
(20. März 2019)
Donnerstag
(21. März 2019)
Freitag
(22. März 2019)

18:30–20:30⌚ 3. GEV und VdFHT-Jahreshauptversammlung

14:00–15:30⌚ Q2: Klausuren GDS2, GIN1, GMU1; bis 16:15: GEN4

08:00–09:30⌚ Q2: Klausuren GBI1, GLA4, GMA2, GPH2; bis 10:15: GDE5, GEN3
Unterricht der Q2 in der 2. Stunde beginnt um 9:40 Uhr

10:45–12:15⌚ 8. GSV in der Aula

Känguru-Wettbewerb: Klassen 5 und 6 im 1. Stundenband, Klassen 7 und 8 im 3. Stundenband, Klassen 9 und 10 und Oberstufe im 2. Stundenband

5/6/7 (f), g, h; 7/8 a,b,c: Wahl der Humboldtkurse (Beginn)

15:15–17:15⌚ Fachbereichsrat in Raum U.05

Q4 Ende Noteneingabe am 24.3.2019

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten (über den Vertretungsplan)

10:45–12:15⌚ Q2: Klausur GPH3

14:00–16:00⌚ Fachkonferenz Französisch in Raum 1.12

14:00–15:30⌚ Q2: Klausuren GLA3, GMA4, GPW3; bis 16:15: GDE3, GEN1

Montag
(25. März 2019)
Dienstag
(26. März 2019)
Mittwoch
(27. März 2019)
Donnerstag
(28. März 2019)
Freitag
(29. März 2019)

10. Klassen: Ende der Online-Kurswahl

10:45–12:15⌚ Q2: Klausuren GMA1, GPW1

Q4: Letzter Unterrichtstag des Semesters

Musische Tage 2019

08:00–09:30⌚ Q2: Klausuren GIN2, GPH4

Musische Tage 2019

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenausgabe und Zulassung zum Abitur

5.-10. Klassen und Q2: unterrichtsfrei bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
Anmeldung bis 20.03.2019 per eMail an Herrn Kaufung;

Q2: Beratungsmöglichkeit für die BLL zum Abitur

Musische Tage 2019

5.-10. Klassen und Q2: unterrichtsfrei bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
Anmeldung bis 20.03.2019 per eMail an Herrn Kaufung;

Q2: Beratungsmöglichkeit für die BLL zum Abitur

Girls’Day und Boys’Day 2019

Abholung der Aufgabenvorschläge bei SenBJF durch die SchulleitungNeuer Termin

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenausgabe und Zulassung zum Abitur

5.-10. Klassen und Q2: unterrichtsfrei bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
Anmeldung bis 20.03.2019 per eMail an Herrn Kaufung;

Q2: Beratungsmöglichkeit für die BLL zum Abitur

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenausgabe und Zulassung zum Abitur

Montag
(01. April 2019)
Dienstag
(02. April 2019)
Mittwoch
(03. April 2019)
Donnerstag
(04. April 2019)
Freitag
(05. April 2019)

5/6/7 (f),g,h; 7/8 a,b,c: Wahl der Humboldtkurse (Ende)

Der Fotograf (pictura) kommt!

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen Informatik, LK Philosphie, LK Politikwissenschaft, LK Wirtschaftswissenschaft

15:15–16:45⌚ Oberstufenausschüsse Fehlzeiten

Der Fotograf (pictura) kommt!

Der Fotograf (pictura) kommt!

3. Gesamtkonferenz verschoben auf Di., 30.4. (13 Uhr)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen im 3. Prüfungsfach außer Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik, Informatik und 3. PF im Leistungskursniveau

14:00–15:30⌚ Q2: Klausuren GCH1,GDS1, GEK3, GGE3, GKU1; bis 16:15: GDE6

Frankreichschüleraustausch vom 05.04.-12.04.19 in Berlin

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 6.4.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Kunst, LK Latein

Montag
(08. April 2019)
Dienstag
(09. April 2019)
Mittwoch
(10. April 2019)
Donnerstag
(11. April 2019)
Freitag
(12. April 2019)

Frankreichschüleraustausch vom 05.04.-12.04.19 in Berlin

Praktikumszeitraum der Q2
(Unterricht der Q2 findet regulär statt)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Geografie, LK Geschichte

12:00–12:30⌚ Q2: Informationstreffen Bildungsmesse Vocatium in Raum E.16

15:15–17:00⌚ Fachkonferenz Sport in Raum 1.11

15:15–17:00⌚ Fachkonferenz Musik in Raum 3.03

18:00–20:30⌚ 3. Schulkonferenz

Frankreichschüleraustausch vom 05.04.-12.04.19 in Berlin

Praktikumszeitraum der Q2
(Unterricht der Q2 findet regulär statt)

09:30–11:00⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausuren ZWL1, ZKU1, ZWL2, ZIN2, ZWL4
Unterricht der 10. Klassen in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

11:45–12:40⌚ Fachkonferenz Theater in Raum E.01

13:30–14:30⌚ Mittagessenausschuss in der Mensa

Frankreichschüleraustausch vom 05.04.-12.04.19 in Berlin

Praktikumszeitraum der Q2
(Unterricht der Q2 findet regulär statt)

Wandertag Klassenstufen 5-7 + WK

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Englisch

12:00–17:00⌚ Fachbereichsrat: Studientag

19:00–21:00⌚ Beirat Medienbildung

Frankreichschüleraustausch vom 05.04.-12.04.19 in Berlin

Praktikumszeitraum der Q2
(Unterricht der Q2 findet regulär statt)

10:00–13:00⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Deutsch

11:45–12:40⌚ Fachkonferenz Theater in Raum E.01 (optional)

15:15–17:00⌚ FK Physik

Frankreichschüleraustausch vom 05.04.-12.04.19 in Berlin

Praktikumszeitraum der Q2
(Unterricht der Q2 findet regulär statt)

Staatsexamen

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Französisch

12:30–14:00⌚ 9. GSV in der Aula

Montag
(15. April 2019)
Dienstag
(16. April 2019)
Mittwoch
(17. April 2019)
Donnerstag
(18. April 2019)
Freitag
(19. April 2019)

Praktikumszeitraum der Q2

Osterferien

Praktikumszeitraum der Q2

Osterferien

Praktikumszeitraum der Q2

Osterferien

Praktikumszeitraum der Q2

Osterferien

Osterferien

Karfreitag

Montag
(22. April 2019)
Dienstag
(23. April 2019)
Mittwoch
(24. April 2019)
Donnerstag
(25. April 2019)
Freitag
(26. April 2019)

Osterferien

Ostermontag

Osterferien

Osterferien

Osterferien

Osterferien

Montag
(29. April 2019)
Dienstag
(30. April 2019)
Mittwoch
(01. Mai 2019)
Donnerstag
(02. Mai 2019)
Freitag
(03. Mai 2019)

Staatsexamen (ISS)

Q2: mündliche Klausurersatzleistung der Leistungskurse Englisch

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Deutsch

13:00–15:30⌚ 3. Gesamtkonferenz

Tag der Arbeit

10:00–13:00⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Englisch

Wandertag Klassenstufen 8/9

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK & GK Mathematik

12:30–14:00⌚ Q2: Klausuren GBI2, GCH3, GEK2, GLA1, GMA3

Montag
(06. Mai 2019)
Dienstag
(07. Mai 2019)
Mittwoch
(08. Mai 2019)
Donnerstag
(09. Mai 2019)
Freitag
(10. Mai 2019)

Frankreichschüleraustausch in Paris (06.05.-13.05.2019)

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Biologie

Frankreichschüleraustausch in Paris (06.05.-13.05.2019)

Englischwettbewerb "The Big Challenge" für die Klassen 5-8 im 2. Stundenband

10:00–12:15⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Mathematik

10:45–13:00⌚ Q2: Klausuren LDE1, LEK1, LKU1, LMA1, LPW1, LWL2, GDE4
Unterricht der Q2 in der 4. Stunde entfällt

14:00–18:00⌚ Entwicklungskonferenzen nach Einladung

Frankreichschüleraustausch in Paris (06.05.-13.05.2019)

Staatsexamen (ISS)

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausuren ZIN1, ZEK1, ZWL3, ZIN3, ZPL1
Unterricht der 10. Klassen in der 2. Stunde beginnt um 9:40 Uhr

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Physik

15:30–17:00⌚ Fobi: itslearning

19:00–21:00⌚ China-Austausch 2019: Einladung zum ersten Eltern- und Schülerinformationsabend in Raum E.16

Frankreichschüleraustausch in Paris (06.05.-13.05.2019)

Staatsexamen (ISS)

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI1, LCH1, LFR1, LIN2, LDE2, GDE1; bis 9:30: GEK4, GGE1, GPW2
Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

Frankreichschüleraustausch in Paris (06.05.-13.05.2019)

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausuren ZCN1, ZCN2, ZFR1, ZFR2

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen LK Chemie

11:45–12:45⌚ Dienstbesprechung Kollegium in der Aula

13:00–14:30⌚ 10. GSV in der Aula

14:00–18:00⌚ Entwicklungskonferenzen nach Einladung

Montag
(13. Mai 2019)
Dienstag
(14. Mai 2019)
Mittwoch
(15. Mai 2019)
Donnerstag
(16. Mai 2019)
Freitag
(17. Mai 2019)

Frankreichschüleraustausch in Paris (06.05.-13.05.2019)

Intensivproben Theater GDS1

Sportabitur

09:00⌚ Abitur: Nachschreibtermin GK Deutsch

18:00–19:00⌚ 8. Klassen: Einführungsveranstaltung und Vorstellung Berufsorientierung mit mehr-als-lernen für Eltern der 8. Klassen

Intensivproben Theater GDS1

Sportabitur

Staatsexamen

10b, 10c, 10g: Sprechfertigkeitsüberprüfung MSA Englisch

09:00–10:30⌚ Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation A-E

11:00–12:30⌚ Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation F-K

Intensivproben Theater GDS1

Staatsexamen

09:00⌚ Abitur: Nachschreibtermin LK Englisch, LK Informatik, LK Wirtschaftswissenschaft, LK Kunst

09:30–10:30⌚ Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation T-Z oder Sport als 4. PF

Sportabitur (Coopertest)

09:00–10:30⌚ Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation L-P

10:45–13:00⌚ Q2: Klausuren LCN1, LLA1, LPH1, LEN3
Unterricht der Q2 in der 4. Stunde entfällt

11:00–12:30⌚ Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation R-S

14:00–15:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausuren ZCH2, ZBI2, ZDS1

15:15–17:15⌚ Fachbereichsrat

19:00–21:00⌚ Wölkerlingabend

Intensivproben Theater GDS1

Kurzfahrt 10. Klassen

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 18.5.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

09:30–11:45⌚ Q2: Klausur GDE2

14:00–18:00⌚ Entwicklungskonferenzen nach Einladung

Montag
(20. Mai 2019)
Dienstag
(21. Mai 2019)
Mittwoch
(22. Mai 2019)
Donnerstag
(23. Mai 2019)
Freitag
(24. Mai 2019)

Kurzfahrt 10. Klassen

Intensivproben Theater GDS1

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI2, LGE1, LIN1, LKU2, LMA2, LPL1, LWL1
Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

09:00⌚ Abitur: Nachschreibtermin LK Biologie

14:30–17:00⌚ Finanzausschuss

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI3, LEN1, LWL3
Kursentfälle der Q2 in der 2. Stunde laut Vertretungsplan

14:00–18:00⌚ Entwicklungskonferenzen nach Einladung

19:00–21:00⌚ Aufführung Theater GDS1

10b, 10g: Praktikumsvorbereitung

Staatsexamen

10a, 10h: Sprechfertigkeitsüberprüfung MSA Englisch

09:00⌚ Abitur: Nachschreibtermin GK Mathematik

14:00–15:30⌚ Q2: Klausur GMA6

15:30–17:00⌚ Fachkonferenz Geografie in Raum GH 2.07

19:00–21:00⌚ Aufführung Theater GDS1

10a, 10h: Praktikumsvorbereitung

Staatsexamen

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten (über den Vertretungsplan)

09:30–10:30⌚ Abitur: Ausgabe des Prüfungsplanes 4. Prüfungsfach in der Aula

19:00–21:00⌚ Musikabend "Alexander-von-Humboldt in Südamerika"

10c: Praktikumsvorbereitung

Studientag des Kollegiums, unterrichtsfrei für alle Schülerinnen und Schüler (Ausnahme: Praktikumsvorbereitung)

09:00⌚ Abitur: Nachschreibtermin LK Französich, GK Kunst

Montag
(27. Mai 2019)
Dienstag
(28. Mai 2019)
Mittwoch
(29. Mai 2019)
Donnerstag
(30. Mai 2019)
Freitag
(31. Mai 2019)

Q2: Beratungsmöglichkeit für die Präsentationsprüfung (5. PK)

Abitur: Prüfungen im 4. PF

5.-9. Klassen und Q2: unterrichtsfrei
Q2: Beratungsmöglichkeit für die Präsentationsprüfung zum Abitur

10. Klassen: unterrichtsfrei

5.-9. Klassen und Q2: unterrichtsfrei
Q2: Beratungsmöglichkeit für die Präsentationsprüfung zum Abitur

Q2: Beratungsmöglichkeit für die Präsentationsprüfung (5. PK)

Abitur: Prüfungen im 4. PF

10. Klassen: MSA Präsentationsprüfungen

5.-9. Klassen und Q2: unterrichtsfrei
Q2: Beratungsmöglichkeit für die Präsentationsprüfung zum Abitur

10. Klassen: MSA Präsentationsprüfungen

Q2: Beratungsmöglichkeit für die Präsentationsprüfung (5. PK)

Abitur: Prüfungen im 4. PF

VO-GO-Konferenz

Christi Himmelfahrt

Pfingstferien

Montag
(03. Juni 2019)
Dienstag
(04. Juni 2019)
Mittwoch
(05. Juni 2019)
Donnerstag
(06. Juni 2019)
Freitag
(07. Juni 2019)

10. Klassen: Praktikumszeitraum

8. Klassen: Berufsorientierung

Intensivproben Theater GDS2

Mobile Planetariumskuppel in der Kleinen Halle

Q2 Beginn Noteneingabe (Ende am 16.6.2019)

09:30–10:30⌚ Abitur: Notenmitteilung/ Zulassung zur weiteren mündlichen Prüfung, anschließend individuelle Beratung

14:00–17:00⌚ Zeugniskonferenzen 10h-a und 7g,f

10. Klassen: Praktikumszeitraum

8. Klassen: Berufsorientierung

Intensivproben Theater GDS2

Mobile Planetariumskuppel in der Kleinen Halle

09:00⌚ Abitur: Fristende für die Meldung zur weiteren mündlichen Prüfung im 1. bis 3. PF

13:30–17:00⌚ Zeugniskonferenzen WK, 7h, 9h-a

10. Klassen: Praktikumszeitraum

8. Klassen: Berufsorientierung

Intensivproben Theater GDS2

Mobile Planetariumskuppel in der Kleinen Halle

14:00–17:00⌚ Zeugniskonferenzen 8h-a, 6g,h

18:00–20:00⌚ Abitur-Tanzkurs in der Aula im Grünen Haus

19:00–21:00⌚ 4. GEV

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Intensivproben Theater GDS2

Mobile Planetariumskuppel in der Kleinen Halle

14:00–17:15⌚ Probejahreskonferenzen 5h,g, 7a-c

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Intensivproben Theater GDS2

Mobile Planetariumskuppel in der Kleinen Halle

Ehemaligentreffen

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten (über den Vertretungsplan)

09:30–10:00⌚ Abitur: Ausgabe des Prüfungsplanes für die weiteren mündlichen Prüfungen

Montag
(10. Juni 2019)
Dienstag
(11. Juni 2019)
Mittwoch
(12. Juni 2019)
Donnerstag
(13. Juni 2019)
Freitag
(14. Juni 2019)

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Pfingstmontag

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Pfingstferien

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Q2: kein Kursfahrtzeitraum!

Intensivproben Theater GDS2

5. bis 9. Klassen und Q2: unterrichtsfrei

Abitur: weitere mündliche Prüfungen (1.-3. PF)

18:00–20:00⌚ Abitur-Tanzkurs in der Aula

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Q2: kein Kursfahrtzeitraum!

Intensivproben Theater GDS2

Staatsexamen (ISS)

Bülow-Humboldt-Olympiade für die Klassen 5 bis 9 + WK

13:00–16:00⌚ 4. Gesamtkonferenz (Achtung: vorgezogener Beginn von 15:00 auf 13:00 Uhr)

10. Klassen: Praktikumszeitraum

Q2: kein Kursfahrtzeitraum!

Intensivproben Theater GDS2

Q2 Ende Noteneingabe am 16.6.2019

Abiturfeier am Sonntag, 16. Juni um 16:00 Uhr im Fontanehaus

17:00–19:00⌚ Aufführung Theater GDS2
2. Aufführung am Samstag, den 15.6. um 19 Uhr

Montag
(17. Juni 2019)
Dienstag
(18. Juni 2019)
Mittwoch
(19. Juni 2019)
Donnerstag
(20. Juni 2019)
Freitag
(21. Juni 2019)

Q2: kein Kursfahrtzeitraum!

08:00–11:00⌚ 10b, 10c: Praktikumsnachbereitung

11:30–14:30⌚ 10a, 10g, 10h: Praktikumsnachbereitung

14:00–15:30⌚ 11. GSV in der Aula

Q2: kein Kursfahrtzeitraum!

19:00–21:30⌚ 4. Schulkonferenz

Letzter Schultag, Zeugnisausgabe im 2. Stundenband, danach Unterrichtsschluss

Sommerferien

Sommerferien