a a a
Aufgabenbereich Ansprechpartner
Abitur- und SchullaufbahnberatungHerr H.-J. Werner (Päko)
AdressenänderungFrau A. Stelzer (Sekretariat), Frau M. Woideck (Sekretariat), Frau S. Namyslo
Aufnahme neuer Schülerinnen und SchülerFrau J. Salsa
Aula-Betreuung (Licht und Koordination)Herr A. Ribbeck
Aula-TermineFrau J. Salsa
Auslandsaufenthalt (Beurlaubungen)Frau M. Maack
Auslandsaufenthalt (Erfahrungen der Elternschaft)Herr Dr. J. Kayser
Auslandsaufenthalt (Information über Möglichkeiten)Frau M. Maack
Auslandsaufenthalt (schulische Fragen)Herr Dr. J. Kayser
Beamer-, LaptopbetreuungHerr A. Dietz, Herr L.-C. Pelz, Herr C. Wagner
Beratung für FreiwilligendiensteHerr J. Augner
BerufsberatungFrau S. Magnus
BetriebspraktikumFrau S. Magnus
Beurlaubungen-AuslandsaufenthaltFrau M. Maack, Herr Dr. J. Kayser
Beurlaubungen-Schüler am FerienrandFrau J. Salsa, Herr Dr. J. Kayser
Bibliothek der Schule (VOeBB)Frau P. Kaunat, Herr S. Hesse
Bildende KunstFrau A. Hasselbeck, Frau K. Jaquet, Frau S. Timm, Frau H. Winkler
BiologieHerr M. Röser
BrandschutzHerr J. Kordus
Brasilien-AustauschHerr J. Augner
Bücherfonds/LernmittelfondsHerr H.-J. Werner (Päko)
CafeteriaFrau D. Goede (Leitung Cafeteria)
Cambridge ProficiencyHerr J. Mücke
Career Day (Studientag zur Studienberatung)Frau S. Magnus, Herr M. Klingenfuß
ChemieFrau J. Wagner
China-AustauschFrau M. Rath-Kastrinogianni, Frau J. Wu
ChinesischFrau J. Wu
Chor (Kl. 5-8)Herr A. Edelmann, Herr C. Wagner
Chor (Kl. 9-12)Frau A. Emde, Herr M. Christoph
ComeniusFrau M. Landauer
Computerarbeitsplätze der LehrerHerr A. Dietz
Computerraumnutzung (Schulung und Einrichtung von Zugängen (Accounts), Termine)Herr A. Dietz
Darstellendes SpielFrau J. Lobischer (geb. Schwarz)
DebatingHerr J. Mücke
Delf (Diplôme d′Etudes en langue française)Frau A. Skriner
DeutschHerr J. Freier
Deutsche JuniorakademieFrau U. Krumrey
Deutsche SchülerakademieHerr H.-J. Werner (Päko)
Digitales Schwarzes Brett (DSB)Frau M. Maack
EinschulungsfeiernHerr Dr. J. Kayser
Einstellung von VertretungslehrernFrau J. Salsa, Herr Dr. J. Kayser
Elternsprecher (Vorsitz GEV)Frau C. Jakoby
EnglischHerr J. Mücke
EnrichmentkurseHerr J. Kordus
ErdkundeFrau M. Landauer, Frau H. Libercka
Erweiterte Schulleitung (Lehrervertreter)Frau S. Magnus, Frau Dr. D. Neblung, Herr J. Freier, Herr J. Koslowski
EthikHerr J. Freier
Evaluation/SchulprogrammFrau Dr. D. Neblung (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Herr J. Freier (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Herr J. Koslowski (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Frau S. Magnus (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Frau Dr. A. Bobrik
FachhochschulreifeHerr H.-J. Werner (Päko)
Fair TradeHerr J. Augner
Fehlzeiten in der Sek IIFrau S. Magnus
FotosPictura Foto GmbH
FranzösischFrau A. Skriner
FrauenvertretungFrau J. Wagner
GanztagFrau S. Anderssohn, Frau J. Salsa, Herr Dr. J. Kayser
GastschülerbetreuungFrau M. Maack, Frau J. Salsa
GedenkstättenfahrtHerr J. Augner
Geschichte/Politische WeltkundeHerr J. Augner, Herr T. Gerhardt, Herr M. Klingenfuß
GEV-VorsitzFrau C. Jakoby
Gewalt in der SchuleFrau M. Rath-Kastrinogianni, Herr J. Augner
Girls DayFrau J. Halle, Frau M. Maack
GrundschulkooperationHerr M. Klingenfuß
GSV-FahrtenHerr A. Ribbeck
GSV-VorsitzMaximilian Schlegel (Schülersprecher GSV)
HochbegabtenförderungHerr H.-J. Werner (Päko)
HomepageHerr A. Dietz, Herr C. Wagner
humboldt (Schulzeitung)Herr J. Freier
Humboldt-LecturesHerr F. Müller
Humboldt-NewsFrau P. Lölsberg, Frau Dr. D. Neblung, Herr J. Freier
HumboldtPlusFrau S. Anderssohn (Leiterin Humboldt Plus), Frau M. Merfort, Herr A. Gerts, Herr P. Hecht, Herr G. Kaufung
InformatikHerr A. Dietz
Informatik im KontextHerr L.-C. Pelz
Informatik Nutzung der RäumeHerr A. Dietz
Jazz-AGHerr H. Bremer, Herr C. Wagner
Jugend forschtFrau J. Wagner, Herr M. Röser
KlimaschuleHerr T. Schulz-Heidorf
KollegiumskasseFrau Dr. D. Neblung
Kooperationen mit GrundschulenHerr M. Klingenfuß
Kooperationen mit UniversitätenHerr H. Franzen
KopiererbetreuungHerr Dr. I. Elsner
Laptop-, BeamerbetreuungHerr A. Dietz, Herr L.-C. Pelz, Herr C. Wagner
LateinHerr J. Augner
Lehrmittelfonds/BücherfondsHerr H.-J. Werner (Päko)
LernberatungHerr H.-J. Werner (Päko)
LiteraturtageFrau U. Nickel, Herr J. Freier
MathematikFrau C. Piper
MedienlaborHerr L.-C. Pelz
MINTFrau J. Wagner
MittelstufenkoordinationFrau M. Maack
Mittlerer Schulabschluss (MSA), Koordination desFrau M. Maack
MusikHerr C. Wagner
Musik-AnlagenHerr C. Wagner
NaturwissenschaftenHerr A. Ribbeck, Herr M. Röser
Naturwissenschaften Kl. 5 und 6Frau J. Wagner
ÖffentlichkeitsarbeitFrau S. Bertram, Frau J. Salsa
OrchesterFrau A. Emde, Herr M. Christoph
Overhead-ProjektorenHerr Dr. I. Elsner
PatenbetreuungFrau J. Salsa
PhilosophieHerr J. Freier
PhysikHerr A. Ribbeck
Physik im KontextHerr A. Ribbeck
PressearbeitFrau P. Lölsberg, Frau J. Salsa, Herr Dr. J. Kayser
QualitätsbeauftragteFrau Dr. A. Bobrik
RaumverteilungFrau J. Salsa
Referendare, BetreuungHerr J. Kordus
ReligionFrau G. Flügel, Frau R. Schütte
Ruderverein/ProtektorenFrau U. Krumrey, Frau A. Skriner, Herr E. Radtke
SchachHerr M. Kellermann
SchnelllernerHerr H.-J. Werner (Päko)
Schülerausweise (Papier)Frau A. Stelzer (Sekretariat), Frau M. Woideck (Sekretariat), Frau S. Namyslo
Schülerausweise (Scheckkartenformat)Pictura Foto GmbH
Schülersprecher (Vorsitz GSV)Maximilian Schlegel (Schülersprecher GSV)
SchulchorHerr A. Edelmann, Herr C. Wagner
Schule ohne RassismusHerr J. Augner
Schullaufbahn- und AbiturberatungHerr H.-J. Werner (Päko)
Schulprogramm-RedaktionFrau Dr. D. Neblung (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Herr J. Freier (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Herr J. Koslowski (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Frau S. Magnus (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Frau Dr. A. Bobrik
SchulsozialarbeitFrau S. Anderssohn, Herr P. Hecht, Herr G. Kaufung
Schulzeitung humboldtHerr J. Freier
SegelnFrau A. Hasselbeck, Frau A. Metzdorf
Sexuelle VielfaltHerr J. Augner
SicherheitHerr R. Zschunke
SmartboardsHerr L.-C. Pelz
SommercampFrau H. Libercka
Sonderpädagogischer FörderbedarfFrau M. Merfort
SportFrau K. Cybulski
StipendienHerr H.-J. Werner (Päko)
StrahlenschutzbeauftragterHerr A. Ribbeck
Studienberatung/Studientag (Career Day)Frau S. Magnus, Herr M. Klingenfuß
Studieren ab 16Herr H.-J. Werner (Päko)
Sweatshirts/T-shirts der SchuleFrau A. Rumöller, Frau J. Salsa
T-shirts/Sweatshirts der SchuleFrau A. Rumöller, Frau J. Salsa
TennisFrau K. Cybulski
TuN-KoordinationFrau M. Maack, Herr A. Ribbeck
UniversitätskooperationHerr Dr. J. Kayser
VdFHT (für das Kollegium)Herr V. Keller
VdFHT-VorsitzHerr D. Pohl (1. Vorsitzender VdFHT), Frau C. Jakoby (Beisitzerin VdFHT)
Verstärkeranlage AulaHerr C. Wagner
Vertretungslehrer, EinstellungFrau J. Salsa, Herr Dr. J. Kayser
VertretungsplanFrau J. Salsa, Herr J. Kordus
Verwaltung der KurssystemzensurenHerr H.-J. Werner (Päko)
Verwaltung der Stammdaten (Adressen, Telefon usw.)Frau A. Stelzer (Sekretariat), Frau M. Woideck (Sekretariat), Frau S. Namyslo
VideoanlagenHerr Dr. I. Elsner
Voebb (Bibliothek der Schule)Frau P. Kaunat, Herr S. Hesse
VorlesungswesenHerr F. Müller
WahlpflichtunterrichtFrau M. Maack
WebsiteHerr A. Dietz, Herr C. Wagner
WirtschaftswissenschaftFrau S. Magnus
WölkerlingpreisträgerHerr S. Hesse