a a a
Aufgabenbereich Ansprechpartner
Abitur- und SchullaufbahnberatungHerr H.-J. Werner (Päko)
AdressenänderungFrau A. Stelzer (Sekretariat)
Aufnahme neuer Schülerinnen und SchülerFrau J. Salsa
Aula-Betreuung (Licht und Koordination)Herr A. Ribbeck
Aula-TermineFrau J. Salsa
Auslandsaufenthalt (Beurlaubungen)Herr Dr. J. Kayser
Auslandsaufenthalt (Erfahrungen der Elternschaft)Herr Dr. J. Kayser
Auslandsaufenthalt (Information über Möglichkeiten)Frau U. Krumrey
Auslandsaufenthalt (schulische Fragen)Herr Dr. J. Kayser
Beamer-, LaptopbetreuungHerr A. Dietz, Herr L.-C. Pelz, Herr C. Wagner
Beratung für FreiwilligendiensteHerr J. Augner
BerufsberatungFrau S. Magnus
BetriebspraktikumFrau S. Magnus
Beurlaubungen-AuslandsaufenthaltHerr Dr. J. Kayser
Beurlaubungen-Schüler am FerienrandHerr Dr. J. Kayser
Bibliothek der Schule (VOeBB)Frau P. Kaunat, Herr S. Hesse
Bildende KunstFrau A. Hasselbeck, Frau K. Jaquet, Frau S. Timm, Frau H. Winkler
BiologieHerr M. Röser
Botan. Garten/Naturkundemuseum KooperationFrau M. Engel
BrandschutzHerr J. Kordus
Brasilien-AustauschHerr J. Augner
Bücherfonds/LernmittelfondsHerr H.-J. Werner (Päko)
CafeteriaHerr N. Mitzky (Vorsitzender Cafeteria)
Cambridge ProficiencyHerr J. Mücke
Career Day (Studientag zur Studienberatung)Herr M. Klingenfuß
ChemieFrau J. Wagner
Chemie im KontextFrau C. Wolke-Scheuermann
China-AustauschFrau M. Rath-Kastrinogianni, Frau J. Wu
ChinesischFrau J. Wu
Chor (Kl. 5-8)Herr A. Edelmann, Herr C. Wagner
Chor (Kl. 9-12)Frau A. Emde, Herr M. Christoph
ComeniusFrau M. Landauer
Computerarbeitsplätze der LehrerHerr A. Dietz
Computerraumnutzung (Schulung und Einrichtung von Zugängen (Accounts), Termine)Herr A. Dietz
Darstellendes SpielFrau J. Schwarz
DebatingHerr J. Mücke
Delf (Diplôme d′Etudes en langue française)Herr J. Reinsbach
DeutschHerr J. Freier
Deutsche JuniorakademieFrau U. Krumrey
Deutsche SchülerakademieHerr H.-J. Werner (Päko)
Digitales Schwarzes Brett (DSB)Frau M. Maack
DrogenproblemeFrau K. Losensky, Frau E. Sommerfeld
EinschulungsfeiernHerr Dr. J. Kayser
Einstellung von VertretungslehrernFrau J. Salsa, Herr Dr. J. Kayser
Elternsprecher (Vorsitz GEV)Frau N. Reznik (Vorsitzende GEV), Frau C. Jakoby (Stellvertreterin GEV), Frau C. Frank (Stellvertreterin GEV), Herr P. Kaufmann (Stellvertreter GEV)
EnglischHerr J. Mücke
EnrichmentkurseFrau R. Degen, Herr J. Kordus
ErdkundeFrau M. Landauer, Frau H. Libercka
Erweiterte Schulleitung (Lehrervertreter)Frau S. Magnus, Frau Dr. D. Neblung, Herr J. Freier, Herr J. Koslowski
EssstörungenFrau K. Losensky, Frau E. Sommerfeld
Estland-AustauschFrau P. Kaunat, Herr A. Noack
EthikHerr J. Freier
Evaluation/SchulprogrammFrau Dr. D. Neblung (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Herr J. Freier (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Herr J. Koslowski (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Frau S. Magnus (Kontakt Erweiterte Schulleitung)
FachhochschulreifeHerr H.-J. Werner (Päko)
Fair TradeHerr J. Augner
Fehlzeiten in der Sek IIFrau S. Magnus
FörderunterrichtFrau A. Stelzer (Sekretariat)
FotosFoto Raabe Bestellung
FranzösischHerr J. Reinsbach
FrauenvertretungFrau J. Wagner
Fremdsprachen (FR, LA, CHN)Herr J. Reinsbach
GanztagFrau J. Salsa, Herr Dr. J. Kayser
GastschülerbetreuungHerr Dr. J. Kayser
GedenkstättenfahrtHerr J. Augner
GesundheitsmanagementFrau K. Losensky
GEV-VorsitzFrau N. Reznik (Vorsitzende GEV), Frau C. Jakoby (Stellvertreterin GEV), Frau C. Frank (Stellvertreterin GEV), Herr P. Kaufmann (Stellvertreter GEV)
Gewalt in der SchuleFrau M. Rath-Kastrinogianni, Herr J. Augner
Girls DayFrau J. Halle, Frau M. Maack
GrundschulkooperationHerr M. Klingenfuß
GSV-FahrtenHerr A. Ribbeck
HochbegabtenförderungHerr H.-J. Werner (Päko)
HomepageHerr A. Dietz, Herr C. Wagner
humboldt (Schulzeitung)Herr J. Freier
Humboldt-LecturesHerr F. Müller
Humboldt-NewsFrau P. Lölsberg, Frau Dr. D. Neblung, Herr J. Freier
HumboldtPlusFrau N. Aschmann, Frau R. Degen, Frau I. Hagl, Frau S. Menke, Herr A. Gerts, Herr P. Hecht, Herr G. Kaufung, Herr D. Rieder
InformatikHerr A. Dietz
Informatik im KontextHerr L.-C. Pelz
Informatik Nutzung der RäumeHerr A. Dietz
Jazz-AGHerr H. Bremer, Herr C. Wagner
Jugend forschtFrau J. Wagner, Herr M. Röser
KlimaschuleHerr T. Schulz-Heidorf
KollegiumskasseFrau Dr. D. Neblung
Kooperationen mit GrundschulenHerr M. Klingenfuß
Kooperationen mit UniversitätenHerr H. Franzen
KopiererbetreuungHerr Dr. I. Elsner, Herr M. Stefanovic
Laptop-, BeamerbetreuungHerr A. Dietz, Herr L.-C. Pelz, Herr C. Wagner
LateinHerr J. Augner
Lehrmittelfonds/BücherfondsHerr H.-J. Werner (Päko)
LiteraturtageFrau U. Nickel, Herr J. Freier
MathematikHerr D. Barthel
MINTFrau J. Wagner
MittelstufenkoordinationFrau R. Degen
Mittlerer Schulabschluss (MSA), Koordination desFrau M. Maack
MusikHerr C. Wagner
Musik-AnlagenHerr C. Wagner
Naturkundemuseum/Botan. Garten KooperationFrau M. Engel
NaturwissenschaftenHerr A. Ribbeck, Herr M. Röser
Naturwissenschaften Kl. 5 und 6Frau J. Wagner
ÖffentlichkeitsarbeitFrau S. Bertram, Frau J. Salsa
OrchesterFrau A. Emde, Herr M. Christoph
Overhead-ProjektorenHerr Dr. I. Elsner
PatenbetreuungFrau J. Salsa
PhilosophieHerr J. Freier
PhysikHerr A. Ribbeck
Physik im KontextHerr A. Ribbeck
PressearbeitFrau P. Lölsberg, Frau J. Salsa, Herr Dr. J. Kayser
QualitätsbeauftragteFrau M. Maack
Raumvergabe (schul. Veranst. außerh. d. Unterrichtszeit) - außer AulaFrau A. Stelzer (Sekretariat)
RaumverteilungFrau J. Salsa
Referendare, BetreuungHerr J. Kordus
ReligionFrau G. Flügel, Frau R. Schütte
Ruderverein/ProtektorenFrau U. Krumrey, Frau A. Skriner, Herr E. Radtke
SchachHerr M. Kellermann
SchnelllernerHerr H.-J. Werner (Päko)
Schülerausweise (Papier)Frau A. Stelzer (Sekretariat)
Schülerausweise (Scheckkartenformat)Foto Raabe
Schülerprobleme (Essstörungen, Drogen, Gewalt)Frau E. Sommerfeld
SchulchorHerr A. Edelmann, Herr C. Wagner
Schule ohne RassismusHerr J. Augner
Schullaufbahn- und AbiturberatungHerr H.-J. Werner (Päko)
Schulprogramm-RedaktionFrau Dr. D. Neblung (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Herr J. Freier (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Herr J. Koslowski (Kontakt Erweiterte Schulleitung), Frau S. Magnus (Kontakt Erweiterte Schulleitung)
SchulsozialarbeitFrau N. Aschmann, Herr P. Hecht, Herr G. Kaufung, Herr D. Rieder
Schulzeitung humboldtHerr J. Freier
SegelnFrau A. Hasselbeck, Frau A. Metzdorf
Sexuelle VielfaltHerr J. Augner
SicherheitHerr R. Zschunke
SmartboardsHerr L.-C. Pelz
SommercampFrau H. Libercka
SportFrau K. Cybulski
SprachenHerr J. Reinsbach
StipendienHerr H.-J. Werner (Päko)
StrahlenschutzbeauftragterHerr A. Ribbeck
Studienberatung/Studientag (Career Day)Frau S. Magnus, Herr M. Klingenfuß
Studieren ab 16Herr H.-J. Werner (Päko)
SuchtpräventionFrau K. Losensky
Sweatshirts/T-shirts der SchuleFrau A. Rumöller, Frau J. Salsa
T-shirts/Sweatshirts der SchuleFrau A. Rumöller, Frau J. Salsa
TennisFrau K. Cybulski
Theater der SchulenFrau G. Landmann
TuN-KoordinationFrau M. Maack, Herr A. Ribbeck
UniversitätskooperationHerr Dr. J. Kayser
VdFHT (für das Kollegium)Herr V. Keller
VdFHT-VorsitzHerr M. Mitzky (1. Vorsitzender VdFHT), Frau C. Jakoby (Beisitzerin VdFHT), Frau M. Bombis (Schriftführerin VdFHT)
Verstärkeranlage AulaHerr C. Wagner
Vertretungslehrer, EinstellungFrau J. Salsa, Herr Dr. J. Kayser
VertretungsplanFrau J. Salsa, Herr J. Kordus
Verwaltung der KurssystemzensurenHerr H.-J. Werner (Päko)
Verwaltung der Stammdaten (Adressen, Telefon usw.)Frau A. Stelzer (Sekretariat)
VideoanlagenHerr Dr. I. Elsner
Voebb (Bibliothek der Schule)Frau P. Kaunat, Herr S. Hesse
VorlesungswesenHerr F. Müller
WahlpflichtunterrichtFrau M. Maack
WebsiteHerr A. Dietz, Herr C. Wagner
WirtschaftswissenschaftFrau S. Magnus
WölkerlingpreisträgerHerr S. Hesse