a a a

Klausuren, Prüfungen, ...

2. Halbjahr 2016/17

(letzte Änderung 23.05.2017 09:04:25)
Montag
(30. Januar 2017)
Dienstag
(31. Januar 2017)
Mittwoch
(01. Februar 2017)
Donnerstag
(02. Februar 2017)
Freitag
(03. Februar 2017)

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Montag
(06. Februar 2017)
Dienstag
(07. Februar 2017)
Mittwoch
(08. Februar 2017)
Donnerstag
(09. Februar 2017)
Freitag
(10. Februar 2017)

Q4: Ausgabe der Formulare zur Festlegung des Wahl-Schwerpunktes für die mündlichen Prüfungen

16:00–17:00⌚ AG Kopierkontingent (Teilnahme nur nach Anmeldung bei der Schulleitung)

08:00–10:15⌚ Q4: Klausur LIN1

   
Montag
(13. Februar 2017)
Dienstag
(14. Februar 2017)
Mittwoch
(15. Februar 2017)
Donnerstag
(16. Februar 2017)
Freitag
(17. Februar 2017)

08:00–10:15⌚ Q4: Klausuren LCH1, LKU1, LEN3, LWL3, LLA1, LPL1, LPW1, anderer Unterricht der Q4 in der 2. Stunde entfällt

 

10:45–13:00⌚ Q4: Klausuren LBI1, LCH2, LDE2, LEN1, LKU2, LMA1, LWL2, anderer Unterricht der Q4 in der 4. Stunde entfällt

09:30–10:30⌚ Q2: Infoveranstaltung vocatium in der Unihalle im Grünen Haus

Q4: Festlegung der Schwerpunktsemester der mdl. Prüfungen durch die Prüflinge

10:45–13:00⌚ Q4: Klausuren LBI2, LDE1, LEK1, LEN2, LEN4, LMA2, LWL1, anderer Unterricht der Q4 in der 4. Stunde entfällt

Montag
(20. Februar 2017)
Dienstag
(21. Februar 2017)
Mittwoch
(22. Februar 2017)
Donnerstag
(23. Februar 2017)
Freitag
(24. Februar 2017)
 

Humboldt-Lecture Philosophie mit Prof. Bertram (FU Berlin)

Skifahrt 6h/7g/8h (22.02.-03.03.)

Skifahrt 6h/7g/8h (22.02.-03.03.)

18:00–21:00⌚ Elternsprechtag

Skifahrt 6h/7g/8h (22.02.-03.03.)

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 25.02.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(27. Februar 2017)
Dienstag
(28. Februar 2017)
Mittwoch
(01. März 2017)
Donnerstag
(02. März 2017)
Freitag
(03. März 2017)

Skifahrt 6h/7g/8h (22.02.-03.03.)

Klassen 5f,g,h, 7a,b,c: Beginn der Wahl der Humboldkurse (Ende Di 7.3.17)

Skifahrt 6h/7g/8h (22.02.-03.03.)

08:30–10:00⌚ VERA 8 Deutsch

Skifahrt 6h/7g/8h (22.02.-03.03.)

Skifahrt 6h/7g/8h (22.02.-03.03.)

08:00–09:30⌚ 10. Klassen Profilierungskursklausur ZFR2

08:30–10:00⌚ VERA 8 Englisch

10:45–12:15⌚ Q4: Klausuren GLA1, GKU2, GDE5, GBI3, GMA4, GMA1, GDE bis 13:00

Skifahrt 6h/7g/8h (22.02.-03.03.)

Q4: Festlegung der Pflichtsemester der mdl. Prüfungen durch die Prüfer (im AF2)

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 05.03.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

12:30–14:00⌚ Q4: Klausuren GEN2, GGE3

Montag
(06. März 2017)
Dienstag
(07. März 2017)
Mittwoch
(08. März 2017)
Donnerstag
(09. März 2017)
Freitag
(10. März 2017)

08:30–10:00⌚ VERA 8 Mathematik

15:30–17:00⌚ AG Fahrtenzeitraum (Teilnahme nur nach Anmeldung bei der Schulleitung)

19:00–21:00⌚ 3. Sitzung AG Beiratmedienbildung

Klassen 5f,g,h, 7a,b,c: Ende der Wahl der Humboldkurse (Beginn Mo 27.2.17)

10:45–12:00⌚ 7. Klassen: Beratung zum Wahlpflichtfach ab Klasse 8

10:45–12:15⌚ Q4: Klausuren GGE1, GPW2, GMA2, GIN2, GEK1, GPL2

15:00–17:30⌚ Fachbereichsrat

18:30–20:00⌚ Gesprächsforum "Schulkultur braucht Sauberkeit"

19:30–21:00⌚ 7. Klassen: Elterninformationsabend zum Wahlpflichtfach ab Klasse 8

08:00–09:30⌚ Q4: Klausuren GBI1, GDE1, GDE3, S1TH1, GPH1, GCH1, GMA5, GDE bis 10:15

10:45–13:00⌚ Q2: Klausur LMA1

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 11.03.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

08:00–09:30⌚ Q4: Klausuren GEK3, GGE6, GDE4, GDE bis 10:15

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI3, LCH1, LGE1, LKU2, LWL3, LMA2, LDE1, anderer Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

Montag
(13. März 2017)
Dienstag
(14. März 2017)
Mittwoch
(15. März 2017)
Donnerstag
(16. März 2017)
Freitag
(17. März 2017)

08:00–10:15⌚ Q4: Klausur LFR1

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI2, LLA1, LMU1, LWL1, LPH1, LFR1, anderer Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

08:30–10:00⌚ Q4: Klausur GFR1

09:30–11:45⌚ 10. Klassen: Beratung zur Kurswahl

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI1, LDE2, LEK1, LIN1, LKU1, LWL2, anderer Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

12:30–14:00⌚ Q4: Klausuren GGE4, GMU1, GPL1, GPW1, S1TH2

19:00–21:00⌚ 10. Klassen: Elterninformationsabend zur Kurswahl

Känguru-Wettbewerb

12:30–13:45⌚ Q2: Informationsveranstaltung zur 5. PK

12:30–14:00⌚ Q4: Klausuren GBI2, GMA3, GDE2, GGE5, GCN1, GDE bis 14:45

Staatsexamen

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 18.03.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(20. März 2017)
Dienstag
(21. März 2017)
Mittwoch
(22. März 2017)
Donnerstag
(23. März 2017)
Freitag
(24. März 2017)

09:30–12:15⌚ 10. Klassen: Beratung zur Kurswahl durch die Fachbereiche

10:45–12:15⌚ Q4: Klausuren GPH2, GGE2, GCH2, GKU1, GEK2

15:00–17:00⌚ 3. Gesamtkonferenz

Jugend forscht - Landeswettbewerb

09:30–10:30⌚ 9f, 9g, 9h: Beratung zur Wahl der Profilierungskurse für Klasse 10

10:45–11:45⌚ 9a, 9b, 9c: Beratung zur Wahl der Profilierungskurse für Klasse 10

15:30–17:00⌚ MINT-Messe Reinickendorf

Jugend forscht - Landeswettbewerb

08:00–09:30⌚ 10. Klassen Profilierungskursklausuren ZFR1, ZFR2

10:45–12:15⌚ Q4: Klausur GEN4

10:45–13:00⌚ Q4: Klausur LPH1

14:00–15:30⌚ 10. Klassen Profilierungskursklausuren ZCN1, ZCN2

19:00–20:30⌚ 9. Klassen: Elterninformationsabend zur Wahl der Profilierungskurse für Klasse 10

Q4: Abgabe der schriftlichen Ausarbeitung zur 5. PK (PRS) beim Prüfer gegen Quittung bis 12:30 Uhr

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 25.03.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

10:45–12:15⌚ Q2: Klausuren GDE3, GEK2, GEN4, GLA2, GDS1, GMU2, GDE und GEN bis 13:00

Montag
(27. März 2017)
Dienstag
(28. März 2017)
Mittwoch
(29. März 2017)
Donnerstag
(30. März 2017)
Freitag
(31. März 2017)

Q4: Beginn Noteneingabe (Ende am 2.4.17)

10. Klassen: Beginn der Kurswahl im Internet (Ende 19.4.17)

10:45–12:15⌚ Q4: Klausuren GEN1, GEN3

"Ethik erlesen" Klasse 7 mit Reinhard Kleist

08:00–09:30⌚ Q2: Klausuren GDE5, GEK1, GGE1, GPH1, GPW1, GCN1, GMA5, GDE bis 10:15

19:00–22:00⌚ Gesamtelternvertretung und Hauptversammlung der VdFHT

9. Klassen: Beratung zur Profilierungskurswahl durch die Fachbereiche im 3. und 4. Stundenband

08:00–09:30⌚ Q2: Klausuren GCH1, GMA4, GBI1, GPW2, Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren GDE4, GEN2, GEN3, GEN5, anderer Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

Q4: Ende Noteneingabe am So 2.4.17

Abgabe der BLL-Gutachten beim Prüfungsvorsitzenden

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 01.04.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(03. April 2017)
Dienstag
(04. April 2017)
Mittwoch
(05. April 2017)
Donnerstag
(06. April 2017)
Freitag
(07. April 2017)

Q2: Praktikum bis 13.4., kein Unterricht in der Q2

MSA 10a, 10c, 10h: Sprechfertigkeitsüberprüfung Englisch

Q2: Praktikum bis 13.4., kein Unterricht in der Q2

MSA 10b, 10g: Sprechfertigkeitsüberprüfung Englisch

Q2: Praktikum bis 13.4.

Abitur: Prüfungen zur 5. PK

5. bis 10. Klassen unterrichtsfrei bis auf Nachschreibtermin von 8:00 bis 10:00 Uhr bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
(Anmeldung bis 31.03.2017 per eMail an Herrn Hecht)

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten (s. Vertretungsplan)

Q2: Praktikum bis 13.4.

Q4: Mitteilung der Noten, Zulassung zum Abitur

5. bis 10. Klassen unterrichtsfrei bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
(Anmeldung bis 31.03.2017 per eMail an HerrnHecht)

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenmitteilung

19:00–22:00⌚ Schulkonferenz

Q4: Mitteilung der Noten, Zulassung zum Abitur

Abitur: Prüfungen zur 5. PK, im Anschluss an die Prüfungen erfolgt die Notenmitteilung

Q2: Praktikum bis 13.4.

5. bis 10. Klassen unterrichtsfrei bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
(Anmeldung bis 31.03.2017 per eMail an HerrnHecht)

Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien, der erste Unterrichtstag ist Mittwoch, der 19.04.2017

Montag
(10. April 2017)
Dienstag
(11. April 2017)
Mittwoch
(12. April 2017)
Donnerstag
(13. April 2017)
Freitag
(14. April 2017)

Osterferien

Q2: Praktikum bis 13.4.

Osterferien

Q2: Praktikum bis 13.4.

Osterferien

Q2: Praktikum bis 13.4.

Osterferien

Q2: Praktikum bis 13.4.

Osterferien

Montag
(17. April 2017)
Dienstag
(18. April 2017)
Mittwoch
(19. April 2017)
Donnerstag
(20. April 2017)
Freitag
(21. April 2017)

Osterferien

Osterferien

9. Klassen: Berufsorientierung (Fahrt)

Q2: Career Days

10. Klassen: Ende der Kurswahl im Internet

5. bis 8. Klassen unterrichtsfrei bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
(Anmeldung bis 31.03.2017 per eMail an HerrnHecht)

Schulleitung: Abholung der Aufgabenvorschläge bei SenBJW

10. Klassen MSA: Präsentationsprüfungen

07:00–13:00⌚ Schulleitung: Lieferung der Aufgabenvorschläge von SenBJW

Q2: Career Days

10. Klassen MSA: Präsentationsprüfungen

5. bis 8. Klassen unterrichtsfrei bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
(Anmeldung bis 31.03.2017 per eMail an HerrnHecht)

9. Klassen: Berufsorientierung (Fahrt)

10. Klassen MSA: Präsentationsprüfungen

5. bis 8. Klassen unterrichtsfrei bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
(Anmeldung bis 31.03.2017 per eMail an HerrnHecht)

Q2: mündliche Klausurersatzleistung LK Englisch, sonst unterrichtsfrei

09:00⌚ Abitur: schriftliche Prüfungen im 3. Prüfungsfach außer Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik (sofern nicht Leistungskursniveau)

09:30–10:30⌚ Übergänge 5+7 gestalten

10:30–12:00⌚ Humboldtkurse

12:30–14:00⌚ Dienstbesprechung

Montag
(24. April 2017)
Dienstag
(25. April 2017)
Mittwoch
(26. April 2017)
Donnerstag
(27. April 2017)
Freitag
(28. April 2017)
 

Schulfotograf

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen GK & LK Deutsch

Schulfotograf

Benennung der Prüfungstupel im 4. PF durch die Prüfer bis 12 Uhr

Q2: Klausur GDE2 verschoben auf den 17.5.2017

10:45–12:15⌚ Q2: Klausuren GBI3, GKU1, GLA4, GPH3

Schulfotograf

Girls' Day und Boys' Day

Wandertag für die Klassen 9-10 und WK

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen GK & LK Englisch

Montag
(01. Mai 2017)
Dienstag
(02. Mai 2017)
Mittwoch
(03. Mai 2017)
Donnerstag
(04. Mai 2017)
Freitag
(05. Mai 2017)

Tag der Arbeit

14:00–15:30⌚ Q2: Klausuren GCH3, GDE1, GKU3, GDE bis 16:15

Wandertag für Klassen 5-8

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen GK & LK Mathematik

Englischwettbewerb The Big Challenge

10:00–13:00⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Deutsch

10:45–12:15⌚ Q2: Klausuren GCH2, GGE2, GLA1, GMA1

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 06.05.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen GK & LK Französisch, LK Informatik, GK & LK Wirtschaftswissenschaft, LK Politikwissenschaft

10:45–13:00⌚ Q2: Klausur GEN4

19:00–21:00⌚ Wölkerlingabend

Montag
(08. Mai 2017)
Dienstag
(09. Mai 2017)
Mittwoch
(10. Mai 2017)
Donnerstag
(11. Mai 2017)
Freitag
(12. Mai 2017)

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen LK Biologie

09:30–10:30⌚ GSV

15:30–17:00⌚ Finanzausschuss

10:00–12:15⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Mathematik

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen LK Geografie, LK Kunst, LK Philosophie

14:00–15:30⌚ Q2: Klausuren GBI2, GEN1, GLA3, GMU1, GPL1, GKU2, GIN2, GEK3, GEN bis 16:15

10:00–13:00⌚ 10. Klasse MSA: schrl. Prüfung Englisch

15:30–17:00⌚ Fachbereichsrat

18:00–20:00⌚ Kollegiumsstammtisch

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 13.05.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen LK Physik

Montag
(15. Mai 2017)
Dienstag
(16. Mai 2017)
Mittwoch
(17. Mai 2017)
Donnerstag
(18. Mai 2017)
Freitag
(19. Mai 2017)

Aufgabenvorschläge für das 4. PF werden vom Prüfer an Fachleitungen übergeben

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen LK Latein

12:30–14:00⌚ Q2: Klausuren GMA2, GMA3

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen LK Chemie

10:45–13:00⌚ Q2: Klausur GDE2 10:45-13:00

09:30⌚ Q4 Abitur: Ausgabe des Prüfungsplanes für das 4. PF

Aufgabenvorschläge für das 4. PF werden von der Fachleitung an die Schulleitung bis 12 Uhr übergeben

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 20.05.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

14:00–16:00⌚ 10. Klassen Profilierungskursklausur ZDS1

Montag
(22. Mai 2017)
Dienstag
(23. Mai 2017)
Mittwoch
(24. Mai 2017)
Donnerstag
(25. Mai 2017)
Freitag
(26. Mai 2017)

Q4 Abitur: Prüfungen des 4. PF

5. bis 10. Klassen unterrichtsfrei bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
(Anmeldung bis 17.05.2017 per eMail an HerrnHecht)

Q4 Abitur: Prüfungen des 4. PF

5. bis 10. Klassen unterrichtsfrei bzw. Betreuung von 8:00 bis 16:00 Uhr
(Anmeldung bis 17.05.2017 per eMail an HerrnHecht)

unterrichtsfreier Tag

Christi Himmelfahrt

unterrichtsfreier Tag

Montag
(29. Mai 2017)
Dienstag
(30. Mai 2017)
Mittwoch
(31. Mai 2017)
Donnerstag
(01. Juni 2017)
Freitag
(02. Juni 2017)

Q4 Sportabitur

08:00–09:30⌚ 10. Klassen Profilierungskursklausur ZDS2

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen Nachschreibtermin GK & LK Deutsch

Q4 Sportabitur

Infotage Hochschulen

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen Nachschreibtermin LK Geografie

14:30–15:30⌚ GSV

Q4 Sportabitur

Infotage Hochschulen

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI1, LDE2, LEK1, LEN1, LIN1, LKU1, LWL2, anderer Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

14:00–15:30⌚ 10. Klassen Profilierungskursklausuren ZBI1, ZIN1, ZKU1, ZPH2, ZWL2

08:00–09:30⌚ 10. Klassen Profilierungskursklausuren ZEK1, ZIN2, ZWL1

Staatsexamen

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI3, LCH1, LEN2, LGE1, LKU2, LWL3, LMA2, LDE1, anderer Unterricht der Q2 in der 2. Stunde entfällt

08:00–09:30⌚ Q2: Klausur GGE4

Montag
(05. Juni 2017)
Dienstag
(06. Juni 2017)
Mittwoch
(07. Juni 2017)
Donnerstag
(08. Juni 2017)
Freitag
(09. Juni 2017)

Pfingstmontag

Pfingstferien

Pfingstferien

Pfingstferien

Pfingstferien

Montag
(12. Juni 2017)
Dienstag
(13. Juni 2017)
Mittwoch
(14. Juni 2017)
Donnerstag
(15. Juni 2017)
Freitag
(16. Juni 2017)

08:00–10:15⌚ Q2: Klausuren LBI2, LEN3, LLA1, LMU1, LWL1, LPH1, LFR1

08:00–09:30⌚ Q2: Klausur GIN1

08:00–09:30⌚ 10. Klassen Profilierungskursklausuren ZFR1, ZFR2, ZCN1, ZCN2

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen Nachschreibtermin LK Mathematik

 

Staatsexamen

Q4 Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation

08:00–09:30⌚ 10. Klassen Profilierungskursklausuren ZIN3, ZPL1, ZWL3

09:00⌚ Q4 Abitur: schriftliche Prüfungen Nachschreibtermin LK Physik

15:00–17:30⌚ Smartboard Fortbildung für angemeldete Lehrkräfte

Q4 Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation

10:45–13:00⌚ Q2: Klausur LMA1

Q4 Abitur: Rücksprache zur Gesamtqualifikation

Staatsexamen

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 17.06.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(19. Juni 2017)
Dienstag
(20. Juni 2017)
Mittwoch
(21. Juni 2017)
Donnerstag
(22. Juni 2017)
Freitag
(23. Juni 2017)

Staatsexamen

Staatsexamen

Humboldt Lecture: Frau Dr. Yael Adler
10:45 - 12:15 Uhr

14:30–17:30⌚ Gesamtkonferenz

08:30–12:00⌚ VO-GO Konferenz

250. Geburtstag Wilhelm v. Humboldt

Staatsexamen

08:15⌚ Q4 Abitur: Notenmitteilung/ Zulassung zur weiteren mündlichen Prüfung

Q4 Abitur: Meldung zur weiteren mündlichen Prüfung bis 9 Uhr

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 24.06.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(26. Juni 2017)
Dienstag
(27. Juni 2017)
Mittwoch
(28. Juni 2017)
Donnerstag
(29. Juni 2017)
Freitag
(30. Juni 2017)

Staatsexamen

Q2: Beginn Noteneingabe (Ende So 9.7.17)

Enrichment: Beginn Noteneingabe (Ende So 2.7.17)

Übergabe der Aufgabenvorschläge für die weiteren mündlichen Prüfungen an die Fachleitung durch die Prüfer

MSA: Beginn der Noteneingabe für die MSA Zeugnisse (Ende So. 9.7.17)

19:00⌚ Abiturball

Staatsexamen

Staatsexamen

Übergabe der Aufgabenvorschläge für die weiteren mündlichen Prüfungen an die Schulleitung durch die Fachleitung

08:15–09:15⌚ Q4 Abitur: Ausgabe des Prüfungsplanes

19:00–21:30⌚ GEV

Praktikumsvorbereitung 10a, 10b, 10c

Praktikumsvorbereitung 10g, 10h

Q4 Abitur: weitere mündliche Prüfungen (1.-3. PF)

Enrichment: Ende Noteneingabe am So 2.7.17

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten (s. Vertretungsplan)

19:00–21:30⌚ Musical LK Musik "Zurück in ZugKunft"

Montag
(03. Juli 2017)
Dienstag
(04. Juli 2017)
Mittwoch
(05. Juli 2017)
Donnerstag
(06. Juli 2017)
Freitag
(07. Juli 2017)

10. Klassen: Betriebspraktikum

Bundesjugendspiele der Klassen 5-7 + WK

Zensurenkonferenzen Klassenstufen 10 und 6

19:00–21:30⌚ Musical LK Musik "Zurück in die ZugKunft"

10. Klassen: Betriebspraktikum

Staatsexamen

Bundesjugendspiele der Klassen 8+9

Zensurenkonferenzen Klassenstufe 9

19:00–21:30⌚ Musical LK Musik "Zurück in die ZugKunft"

10. Klassen: Betriebspraktikum

Zensurenkonferenzen Klassenstufe 8 und Schnelllerner 7

10. Klassen: Betriebspraktikum

Abiturfeier mit Übergabe der Zeugnisse

Zensurenkonferenzen Klassenstufen 5 und 7 (Regellerner)

10. Klassen: Betriebspraktikum

Q2: Ende Noteneingabe am So 9.7.17

MSA: Ende Noteneingabe für MSA-Zeugnisse am So 9.7.17

15:30–17:30⌚ Verabschiedung FBL Fremsprachen und FBL Mathematik

19:00–21:30⌚ Ehemaligenabend

Montag
(10. Juli 2017)
Dienstag
(11. Juli 2017)
Mittwoch
(12. Juli 2017)
Donnerstag
(13. Juli 2017)
Freitag
(14. Juli 2017)

10. Klassen: Betriebspraktikum

Reisezeitraum

10. Klassen: Betriebspraktikum

Reisezeitraum

19:00–21:00⌚ Schulkonferenz

10. Klassen: Betriebspraktikum

Reisezeitraum

10. Klassen: Betriebspraktikum

Reisezeitraum

10. Klassen: Betriebspraktikum

Reisezeitraum

Montag
(17. Juli 2017)
Dienstag
(18. Juli 2017)
Mittwoch
(19. Juli 2017)
Donnerstag
(20. Juli 2017)
Freitag
(21. Juli 2017)
 

Bülow-Humboldt-Olympiade (geplant)

09:30–10:30⌚ Zeugnisausgabe im 2. Stundenband, danach Unterrichtsschluss

Sommerferien

Sommerferien