a a a

Klausuren, Prüfungen, ...

1. Halbjahr 2016/17

(Stand 22.12.2016)
Montag
(29. August 2016)
Dienstag
(30. August 2016)
Mittwoch
(31. August 2016)
Donnerstag
(01. September 2016)
Freitag
(02. September 2016)
* Sommerferien * Sommerferien

* Sommerferien

* Dienstberatung des Kollegiums

* Kollegiumsfoto 13:30

* Sommerferien

* Dienstberatung des Kollegiums

* Sommerferien

* Dienstberatung des Kollegiums

Montag
(05. September 2016)
Dienstag
(06. September 2016)
Mittwoch
(07. September 2016)
Donnerstag
(08. September 2016)
Freitag
(09. September 2016)

* Klassen 6 bis 10 (mit der Ausnahme der Klassen 5f, 5g, 5h, 7a, 7b, 7c): Unterrichtsbeginn 8:15 Uhr im Klassenraum

 * Q1, A-L: Ausgabe der Stundenpläne 8:00 Uhr kleine Halle

* Q1, M-Z: Ausgabe der Stundenpläne 8:45 Uhr kleine Halle

* Q1, neuaufgenommene Schülerinnen und Schüler: Schulrundgang um 9:30, Treffpunkt Foyer.

* Q3: Ausgabe der Stundenpläne 9:30 Uhr kleine Halle

* Q1/Q3: Unterricht: 10:45 - 11:45 Uhr nach Plan,

* alle: Unterrichtsende 11:45 Uhr.

* Einschulungsfeier 5f, 5g, 5h um 12:00 Uhr in der Aula

* Einschulungsfeier 7a, 7b, 7c um 14:00 Uhr in der Aula

 * Klassen 5f, 5g, 5h, 7a, 7b, 7c Unterricht beim Klassenlehrer 8:15 bis 11:45 Uhr, danach Unterricht nach Plan; Fototermin

* Fototermin für alle(!) 12:00 Uhr

   * Estlandaustausch vom 08.09. bis 15.09.

  * Q3: Fristende für Kurswechselanträge um 12:30 Uhr

* Estlandaustausch vom 08.09. bis 15.09.

Montag
(12. September 2016)
Dienstag
(13. September 2016)
Mittwoch
(14. September 2016)
Donnerstag
(15. September 2016)
Freitag
(16. September 2016)

 * Q3 Abitur: Ausgabe der Formulare zur Festlegung des 3. Prüfungsfaches

* Estlandaustausch vom 08.09. bis 15.09.

* Klassen 5f, g, h: Elternabende, gemeinsamer Auftakt um 18:30 Uhr in der Aula wird verlegt!

* Klassen 7a, b, c: Elternabende, gemeinsamer Auftakt um 19:30 Uhr in der Aula wird verlegt!

* Beratung der 10. Klassen zum MSA und zum Betriebspraktikum im 4. Stundenband in der Aula

 * Estlandaustausch vom 08.09. bis 15.09.

 * Estlandaustausch vom 08.09. bis 15.09.

 * Q1, neuaufgenommene Schülerinnen und Schüler: 17:00 Uhr im Pavillon "Im Humboldt-Gymnasium angekommen"

* Estlandaustausch vom 08.09. bis 15.09.

  * Q1: Fristende für Kurswechselanträge um 12:30 Uhr

* Wochenendreise für Eltern und Schüler (bis 18.9.)

Montag
(19. September 2016)
Dienstag
(20. September 2016)
Mittwoch
(21. September 2016)
Donnerstag
(22. September 2016)
Freitag
(23. September 2016)

 * Q3 Abitur: Beginn "Online-Antrag" zur 5. PK (Ende am 11. Nov.)

* 5f, 5g: Kennenlernfahrt

* Informationsabend für die Eltern der 10. Klassen zum MSA und zum Betriebspraktikum um 18:00 Uhr in der Aula

* 5f, 5g: Kennenlernfahrt

* 5f, 5g: Kennenlernfahrt

 * Q1/Q3: Elternversammlung 20:00 Uhr in der Aula Universalhalle am Grünen Haus

* 5f, 5g: Kennenlernfahrt

* 5f, 5g: Kennenlernfahrt

 * Q3 Abitur: letzter Tag für die Festlegung des 3. Prüfungsfaches

Montag
(26. September 2016)
Dienstag
(27. September 2016)
Mittwoch
(28. September 2016)
Donnerstag
(29. September 2016)
Freitag
(30. September 2016)

 * 5h, 7a, b, c: Kennenlernfahrt

* Staffeltag der Reinickendorfer Grundschulen

 * 5h, 7a, b, c: Kennenlernfahrt

 * 5h, 7a, b, c: Kennenlernfahrt

* Staffeltag der Reinickendorfer Oberschulen

 * 1. Fachbereichsrat (Ständiger Ausschuss) 15:00 bis 17:00 Uhr

 * 5h, 7a, b, c: Kennenlernfahrt  * 5h, 7a, b, c: Kennenlernfahrt
Montag
(03. Oktober 2016)
Dienstag
(04. Oktober 2016)
Mittwoch
(05. Oktober 2016)
Donnerstag
(06. Oktober 2016)
Freitag
(07. Oktober 2016)
* Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

  * Q3 Abitur: Ausgabe der Formulare zur Festlegung des Prüfungsniveaus des 3. Prüfungsfaches

* Schulsprecherwahl

 * 1. Gesamtkonferenz von 15:00 bis 17:00 Uhr

* 1. Gesamtelternvertretung (GEV) um 19:00 Uhr

   * Chinaaustausch: Humboldt in China (bis 20.10.16)
Montag
(10. Oktober 2016)
Dienstag
(11. Oktober 2016)
Mittwoch
(12. Oktober 2016)
Donnerstag
(13. Oktober 2016)
Freitag
(14. Oktober 2016)

 * Chinaaustausch: Humboldt in China (bis 20.10.16)

* Q3 Klausuren LCH1, LKU1, LEN3, LWL3, LLA1, LPW1 8:00-10:15

* 10. Klassen Klausuren ZFR1 8:00-9:30 und ZCN1, ZCN2 14:00-15:30

 * Chinaaustausch: Humboldt in China (bis 20.10.16)

* Q3 Klausuren LBI1, LEN1, LMA1, LPH1, LDE2, LKU2, LWL2, LCH2 8:00-10:15

 * Chinaaustausch: Humboldt in China (bis 20.10.16)

 * Chinaaustausch: Humboldt in China (bis 20.10.16)

* 10. Klassen Klausur ZFR2 8:00-9:30 wird verschoben

 * Q3 Abitur: letzter Tag für die Festlegung des Prüfungsniveaus des 3. Prüfungsfaches

* Chinaaustausch: Humboldt in China (bis 20.10.16)

* Q3 Klausuren LBI2, LDE1, LEK1, LEN4, LIN1, LMA2, LWL1 10:45-13:00

Montag
(17. Oktober 2016)
Dienstag
(18. Oktober 2016)
Mittwoch
(19. Oktober 2016)
Donnerstag
(20. Oktober 2016)
Freitag
(21. Oktober 2016)

* Herbstferien

* Chinaaustausch: Humboldt in China (bis 20.10.16)

* Herbstferien

* Chinaaustausch: Humboldt in China (bis 20.10.16)

* Herbstferien

* Chinaaustausch: Humboldt in China (bis 20.10.16)

* Herbstferien

* Chinaaustausch: Humboldt in China (bis 20.10.16)

* Herbstferien
Montag
(24. Oktober 2016)
Dienstag
(25. Oktober 2016)
Mittwoch
(26. Oktober 2016)
Donnerstag
(27. Oktober 2016)
Freitag
(28. Oktober 2016)
* Herbstferien * Herbstferien * Herbstferien * Herbstferien * Herbstferien
Montag
(31. Oktober 2016)
Dienstag
(01. November 2016)
Mittwoch
(02. November 2016)
Donnerstag
(03. November 2016)
Freitag
(04. November 2016)
 * Q3 Klausur LPL1 8:00-10:15

* Q1 Klausuren LFR1, LBI2, LEN3, LLA1, LMU1, LWL1, LPH1 12:30-14:45

* Q3 Klausur LFR1 12:30-14:45

 * Q1 Klausuren LBI1, LDE2, LEK1, LEN1, LIN1, LKU1, LWL2 8:00-10:15

* 9. Klassen: Informationsabend für an einem Auslandsaufenhalt interessierte Schülerinnen und Schüler und deren Eltern um 19:00 Uhr in der Universalhalle im Grünen Haus

 *Q1 Klausur LMA1 10:45-13:00

 * Q1: Fahrt des Kurses "Wissenschaftliches Arbeiten" bis 6.11.

* Q1 Klausuren LBI3, LCH1, LEN2, LGE1, LKU2, LWL3, LMA2, LDE1 8:00-10:15

* Q3 Klausuren GEK3, GGE6, GDE4 8:00-9:30, GDE bis 10:15

* 1. GSV in der Universalhalle im Grünen Haus um 10:45 Uhr

* Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 05.11.2016, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(07. November 2016)
Dienstag
(08. November 2016)
Mittwoch
(09. November 2016)
Donnerstag
(10. November 2016)
Freitag
(11. November 2016)
 * 9. Humboldt-Literaturtage

 * Oberschulmesse

* 9. Humboldt-Literaturtage

* Crosslauf Reinickendorf

 * 9. Humboldt-Literaturtage

* Q1 Klausuren GBI3, GDE2, GKU1, GLA4, GPH3 10:45-12:15, GDE bis 13:00

* Q3 Klausuren GEN3, GGE4, GMU1, GPL1, GPW1, S1TH2 12:30-14:00

* Klassen 5f, 5g, 5h, 7a, 7b, 7c: Elternsprechtag 18:00 - 21:00 Uhr, unterrichtsfrei für diese Klassen und die in diesen Klassen unterrichtenden Kolleginnen und Kollegen nach dem Mittagsband

* 9. Humboldt-Literaturtage

* Q1 Klausuren GCH1, GDE4, GEN2, GMA4, GEN3, GBI1, GEN5, GPW2 8:00-9:30, GDE bis 10:15

 * Q3 Abitur: Ende "Online-Antrag" zur 5. PK.

* 9. Humboldt-Literaturtage

* Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 12.11.2016, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(14. November 2016)
Dienstag
(15. November 2016)
Mittwoch
(16. November 2016)
Donnerstag
(17. November 2016)
Freitag
(18. November 2016)
* Q3 Klausuren GPH2, GGE2, GCH2, GKU1, GEN1, GEK2 10:45-12:15   * 1. Informationsabend für Eltern der künftigen 5. Schnelllernerklassen 19:00 Uhr in der Universalhalle im Grünen Haus  * Q1 Klausur GCH3 12:15-13:45

 * 1. Informationsabend für Eltern der künftigen 7. Regelklassen 19:00 Uhr in der Universalhalle im Grünen Haus

* Q1 Klausuren GGE3, GPH2 14:00-15:30

* Q3 Klausuren GLA1, GKU2, GDE5, GBI3, GMA4, GMA1 10:45-12:15, GDE bis 13:00

 * Musikfahrt (bis 21.11.16)

* Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 19.11.2016, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(21. November 2016)
Dienstag
(22. November 2016)
Mittwoch
(23. November 2016)
Donnerstag
(24. November 2016)
Freitag
(25. November 2016)
 * Musikfahrt

* Q1 Klausuren GKU3 14:00-15:30 und GDE1 14:00-16:15

* Q3 Klausuren GGE1, GPW2, GMA2, GIN2, GEK1, GPL2 10:45-12:15

* Q1 Klausuren GBI2, GEN1, GLA3, GMU1, GPL1, GKU2, GIN2, GEK3 14:00-15:30  * Q3 Klausuren GDE1, GDE3, S1TH1, GPH1, GMA5 8:00-9:30, GDE bis 10:15

* Q1 Klausuren GDE3, GEK2, GEN4, GLA2, GDS1, GMU2 10:45-12:15, GDE bis 13:00

* Q3 Klausuren GEN2, GGE3 12:30-14:00

* Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 26.11.2016, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(28. November 2016)
Dienstag
(29. November 2016)
Mittwoch
(30. November 2016)
Donnerstag
(01. Dezember 2016)
Freitag
(02. Dezember 2016)
 

* Q1 Klausuren GDE5, GEK1, GGE1, GPH1, GPW1, GMA5 8:00-9:30, GDE bis 10:15

* Q3 Klausur GFR1 9:30-11:00

 * 10. Klassen Klausuren ZFR1, ZWL3, ZIN3, ZDS2, ZPL1 8:00-9:30

* Q1 Klausuren GCH2, GGE2, GLA1, GMA1 10:45-12:15

*Q1 Klausur LMA1 10:45-13:00 wird verschoben auf 15.12.2016

* Q3 Klausuren GBI2, GMA3, GDE2, GGE5, GCN1 12:30-14:00, GDE bis 14:45

* 2. GSV im 2. Stundenband

Montag
(05. Dezember 2016)
Dienstag
(06. Dezember 2016)
Mittwoch
(07. Dezember 2016)
Donnerstag
(08. Dezember 2016)
Freitag
(09. Dezember 2016)

* Q1 Klausur LFR1 8:00-10:15

* Q3 Klausuren LCH1, LKU1, LEN3, LWL3, LLA1, LPL1, LPW1, LFR1 8:00-12:00

 * 2. Informationsabend für Eltern der künftigen 7. Regelklassen 19:00 Uhr in der Universalhalle im Grünen Haus

* Q1 Klausuren GMA2, GMA3 12:30-14:00

* Q3 Klausuren LDE1, LIN1, LWL1, LEN2, LMA2, LEK1, LBI2, LEN4 8:00-12:00

* 10. Klassen Klausuren ZIN1, ZWL2, ZCH1, ZKU1, ZPH1 14:00-15:30

 * 2. Informationsabend für Eltern der künftigen 5. Schnelllernerklassen 19:00 Uhr in der Universalhalle im Grünen Haus

* 10. Klassen Klausuren ZWL1, ZFR2, ZIN2, ZEK1 8:00-9:30

* Q1 Klausuren LBI3, LCH1, LEN2, LGE1, LKU2, LWL3, LMA2, LDE1 8:00-10:15 und GGE4 8:00-9:30

* 10. Klassen Klausur ZDS1 14:00-16:00

* Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 10.12.2016, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

* Genehmigung der Online-Anträge zur 5. PK (PRS) durch die Fachleitungen

* Weihnachtsfeier des Kollegiums

Montag
(12. Dezember 2016)
Dienstag
(13. Dezember 2016)
Mittwoch
(14. Dezember 2016)
Donnerstag
(15. Dezember 2016)
Freitag
(16. Dezember 2016)

* Q1 Klausuren LBI2, LEN3, LLA1, LWL1, LPH1 8:00-10:15 und GIN1 8:00-9:30

* Abgabe der Aufgabenvorschläge für das dezentrale Abitur bei den Fachleitungen

* Beginn der Noteneingabe für das Kurssystem (Ende 3.1.17)

 * Q3 Klausuren LBI1, LEN1, LMA1, LPH1, LDE2, LKU2, LWL2, LCH2 8:00-12:00 und GEN4 8:00-9:30 * Q1 Klausuren LBI1, LDE2, LEK1, LEN1, LIN1, LKU1, LWL2 8:00-10:15

* Q3 Klausuren GBI1, GCH1 8:00-9:30

*Q1 Klausur LMA1 8:00-10:15

 * Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 17.12.2016, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich
Montag
(19. Dezember 2016)
Dienstag
(20. Dezember 2016)
Mittwoch
(21. Dezember 2016)
Donnerstag
(22. Dezember 2016)
Freitag
(23. Dezember 2016)
 * Q1 Klausuren GKU1 und GKU3 12:15-13:45

* Q1 Klausur GCN1 8:00-9:30

* Q1 Klausur LMU1 12:15-14:30

 

  * Q3 Abitur: Abgabe BLL bis 12:30 Uhr

 * Nachschreibtermin für Klausuren und  Klassenarbeiten 

* Weihnachtsferien
Montag
(26. Dezember 2016)
Dienstag
(27. Dezember 2016)
Mittwoch
(28. Dezember 2016)
Donnerstag
(29. Dezember 2016)
Freitag
(30. Dezember 2016)
* Weihnachtsferien * Weihnachtsferien * Weihnachtsferien * Weihnachtsferien * Weihnachtsferien
Montag
(02. Januar 2017)
Dienstag
(03. Januar 2017)
Mittwoch
(04. Januar 2017)
Donnerstag
(05. Januar 2017)
Freitag
(06. Januar 2017)
* Weihnachtsferien

* Weihnachtsferien

* Ende der Noteneingabe für das Kurssystem

* Abgabe der Aufgabenvorschläge für das dezentrale Abitur bei der Schulleitung durch die Fachleitungen

  * 2. Gesamtkonferenz von geändert auf den 12.01.

 * Q2: Ausgabe der Zeugnisse der Q1

* Q4: Ausgabe der Zeugnisse der Q3

 * Q2: Skifahrt (7.1.-14.1.)

 *Achtung Terminänderung!

Tag der offenen Tür am 07.01.2017, 11:00-15:00 Uhr

Montag
(09. Januar 2017)
Dienstag
(10. Januar 2017)
Mittwoch
(11. Januar 2017)
Donnerstag
(12. Januar 2017)
Freitag
(13. Januar 2017)

* Q2: Skifahrt (7.1.-14.1.)

* 10. Klassen Klausur ZCN1+2, 14:00-15:30

* Q2: Skifahrt (7.1.-14.1.)  

 * Q4 Abitur: Ausgabe der Formulare zur Festlegung des 4. Prüfungsfaches

* Q2: Skifahrt (7.1.-14.1.)

* Humboldt-Lecture Philosophie mit Prof. Holm Tetens

* Q2: Skifahrt (7.1.-14.1.)

* Nachschreibtermin für  Klassenarbeiten

* Achtung Terminänderung 2. Gesamtkonferenz von 15:00 bis 17:00 Uhr

 

 * Tag der offenen Tür geändert auf den 07.01.2017

* Q2: Skifahrt (7.1.-14.1.)

Montag
(16. Januar 2017)
Dienstag
(17. Januar 2017)
Mittwoch
(18. Januar 2017)
Donnerstag
(19. Januar 2017)
Freitag
(20. Januar 2017)

* Q2: Berufsberatung im 5. Stundenband A-F (obligatorisch!)

  * Zensurenkonferenzen 7b, 10a, 10b, 10c, 10g, 10h ab 14:15 Uhr, unterrichtsfrei nach dem 4. Stundenband

* 3. GSV im 2. Stundenband

* Q2: Berufsberatung im 5. Stundenband G-Me (obligatorisch!)

  * Zensurenkonferenzen Schnelllernerklassen 5-7 ab 14:15 Uhr, unterrichtsfrei nach dem 4. Stundenband

* Q2: Berufsberatung im 5. Stundenband Mi-Schu (obligatorisch!)

  * Zensurenkonferenzen 8g, 8h, 8a, 8b, 8c, 9f, 7a ab 14:15 Uhr, unterrichtsfrei nach dem 4. Stundenband

* 9. Klassen: Berufsorientierung (im Haus)

 

* Q2: Berufsberatung im 5. Stundenband Schü-Z (obligatorisch!)

 * Zensurenkonferenzen 9a, 9b, 9c, 9g, 9h, 7c ab 14:15 Uhr, unterrichtsfrei nach dem 4. Stundenband

* 9. Klassen: Berufsorientierung (im Haus)

* Mathefahrt (19.01.-21.01.)

 * 9. Klassen: Berufsorientierung (im Haus)

* Mathefahrt (19.01.-21.01.)

Montag
(23. Januar 2017)
Dienstag
(24. Januar 2017)
Mittwoch
(25. Januar 2017)
Donnerstag
(26. Januar 2017)
Freitag
(27. Januar 2017)

 * 5f, g, h und 7a, b, c: Projektwoche

* 10. Klassen: Praktikumsvorbereitung (im Haus)

* 5f, g, h und 7a, b, c: Projektwoche

* 10. Klassen: Praktikumsvorbereitung (im Haus)

* 5f, g, h und 7a, b, c: Projektwoche

* 10. Klassen: Praktikumsvorbereitung (im Haus)

* Q2: Abikomiteetreffen im 2. Stundenband

 

 * Q4 Abitur: letzter Tag für die Festlegung des 4. Prüfungsfaches

* 5f, g, h und 7a, b, c: Projektwoche

 

* Zeugnisausgabe Sek I im 2. Stundenband, danach Unterrichtsschluss

Montag
(30. Januar 2017)
Dienstag
(31. Januar 2017)
Mittwoch
(01. Februar 2017)
Donnerstag
(02. Februar 2017)
Freitag
(03. Februar 2017)
* Winterferien * Winterferien * Winterferien * Winterferien * Winterferien